Ексклюзивы
четверг, 25 сентября 2008 11:36

В России заявили, что Украина отозвала с ООН проекта резолюции по Голодомору

Министерство иностранных дел России заявляет об отозвании делегацией Украины в Совете Организации Объединенных Наций по правам человека проекта резолюции "Память о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине".

Об этом сказано в сообщении Департамента информации и печати МИД России.

"24 сентября делегация Украины в Совете ООН по правам человека, не получив практически никакой поддержки, вынужденная была официально отозвать внесенный ею раньше проект резолюции "Память о Голодоморе в 1932-1933 г. в Украине", - сказано в заявлении МИД.

МИД России считает этот шаг единственно правильным.

"Похоже, что и украинская сторона начинает осознавать конфронтацию и бесперспективность своей инициативы", - отмечает министерство.

МИД опять подчеркивает, что попытки руководства Украины закрепить на международном уровне трактовку событий 1932-1933 годов на территории бывшего СССР как геноцида украинского народа имеют политизирующий характер и направленные на сеяние раздора между братскими народами России и Украины.

"Считаем кощунством политические спекуляции Киева на памяти миллионов жертв трагедии, которая касается народов бывшего Советского Союза", - подчеркивается в сообщении.

Президент Виктор Ющенко уверен в принятии Организацией Объединенных Наций резолюции о признании Голодомора в 1932-33 годах геноцидом в октябре.

Раньше Палата представителей Конгресса США признала Голодомор в Украине 1932-1933 годов геноцидом украинского народа, сообщают Украинские Новости.

Сейчас вы читаете новость «В России заявили, что Украина отозвала с ООН проекта резолюции по Голодомору». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть