Ексклюзивы
вторник, 28 января 2020 18:22

В Раде заявляют, что добьются увольнения связанного с Януковичем руководителя ГБР

В Раде заявляют, что добьются увольнения связанного с Януковичем руководителя ГБР
Бабиков испугался и собирает брифинги, говорят в парламенте.

Увольнения первого заместителя исполняющего обязанности директора Государственного бюро расследований Александра Бабикова добьются. Об этом во вторник заявили во фракции "Голос".

В политсиле заявили, что Бабиков "выступает на брифингах вместо того, чтобы написать заявление".

Речь идет о конфликте интересов - Бабиков представлял интересы Януковича, обвиняемого в государственной измене и коррупционных преступлениях, по уголовным делам о преступлениях и убийствах участников протестов во время Революции Достоинства 2013-2014 годов. Этот человек не может возглавлять правоохранительную структуру, занимающуюся расследованием дел Майдана, говорят во фракции.

Также в "Голосе" заявили, что подали депутатское обращение касательно увольнения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назначение адвоката Януковича заместителем председателя ГБР: Семьи Героев Небесной сотни протестуют

"Бабиков не представляет сейчас интересы экс-президента Януковича, но как адвокат имел доступ к частной информации подзащитного.

Это создает прямую почву для злоупотреблений, что и является по своей сути конфликтом интереса. Видим, что сейчас господин Бабиков, испугавшись реальной угрозы увольнения, пытается убедить общество в своей непричастности к скандальным уголовным делам.

Но мы продолжим добиваться выполнения законодательства Украины и его отстранении от должности заместителя председателя ГБР", - сказал народный депутат Андрей Осадчук.

Первый заместитель исполняющего обязанности директора Государственного бюро расследований Александр Бабиков заявил, что не представлял интересов Виктора Януковича. Об этом заявил журналистам на брифинге.

Сейчас вы читаете новость «В Раде заявляют, что добьются увольнения связанного с Януковичем руководителя ГБР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи