Ексклюзивы
пятница, 25 января 2013 09:12

В Раде зарегистрировали проект постановления об увольнении с должностей глав МВД и СБУ

В Раде зарегистрировали проект постановления об увольнении с должностей глав МВД и СБУ
Лидеры оппозиционных фракций хотят головы Захарченко и Якименко. Фото: glavred.info

Лидеры оппозиционных фракций УДАР Виталий Кличко, Батькивщина Арсений Яценюк и Свобода Олег Тягнибок 24 января зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления, предусматривающий увольнение глав МВД Виталия Захарченко и СБУ Александра Якименко, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

В пояснительной записке к документу указано, что, находясь на своих должностях, Захарченко и Якименко "неоднократно допускали нарушения норм Конституции и законов, грубо нарушали права и свободы граждан, отдавая явно незаконные приказы с целью политического давления и преследования оппозиционных деятелей, проявляли неуважение к достоинству человека".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Европе обеспокоены "наездами" на журналистов в Украине - нардеп

По мнению авторов документа, пребывание указанных лиц на должностях глав МВД и СБУ подрывает основы конституционного строя, доверие народа к правоохранительным органам и правоохранительной деятельности в целом, а также авторитет государства в мире. "Факт политического характера преследования оппозиционных лидеров Юлии Тимошенко и Юрия Луценко и причастности к этому правоохранительных органов государства подтвердили большинство правозащитных институтов Европы и мира", - говорится в пояснительной записке.

Оппозиционеры также отметили, что согласно статье 18 Закона "О Кабинете министров" член правительства может быть освобожден от должности по решению президента. "В связи с этим, Верховная Рада признает необходимым обратиться к президенту с требованием привлечь к политической ответственности и освободить от занимаемых должностей за участие правоохранительных органов в политических преследованиях, нарушении прав и свобод граждан министра внутренних дел Захарченко и председателя СБУ Якименко", - заявили авторы документа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Батькивщина" призывает народ сплотиться против Януковича

Напомним, глава фракции ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк в понедельник, 21 января, написал письмо спикеру парламента с требованием провести внеочередную сессию для создания временной следственной комиссии по расследованию нарушений Конституции, допущенных при аресте Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, а также для рассмотрения вопросов об отставке генпрокурора Виктора Пшонки, политической ответственности глав СБУ и МВД за участие правоохранительных органов в политических преследованиях.

Сейчас вы читаете новость «В Раде зарегистрировали проект постановления об увольнении с должностей глав МВД и СБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

25.01.2013 10:20:35Власко92.52.128.--
  • 5+
  • 0-
  • Відповісти

Правильно, гнати в шию засланих з московії агентів кремля, котрі нищать ЗСУ та перетворюють МВС в особисту охорону режиму донецького зека!

25.01.2013 10:04:32жзл178.137.218.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

Мне кажется в этом вопросе не должно быть никаких разногласий у политических сторон, но слышу голоса в защиту произвола, беззакония и коррупции....Странно... И даже пытаются писать от имени народа.

25.01.2013 09:49:29V80.239.242.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

Це стандартна робота опозиції - критикувати владу. Вода камінь точить. На мою думку, більш радикально для України нині можна тиснути на Януковича. Він дядя ляканий і буде відступати.

25.01.2013 09:28:19анна82.193.123.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

очередной выстрел в воздух из куриной задницы. ньюсмейкеры, однако, какие-то уж очень млявые и туповатые

25.01.2013 09:46:39УКРАЇНОЧКА62.122.66.--
  • 5+
  • 0-
  • Відповісти

А ти чого, анна, нічого не робиш? Гадості писаит ума багато не треба.

25.01.2013 09:24:50ККК93.72.195.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Кто слушает ваши завывания, майданные шавки?

25.01.2013 09:21:07мо95.135.105.--
  • 6+
  • 0-
  • Відповісти

а стоматологу надо вырвать зубы

25.01.2013 09:20:11центр46.63.49.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Скоро в парламенте появится проект Закона от оппозиции о ликвидации милиции, СБУ, прокуратуры, пограничных войск , МЧС., ЗСУ. Все их функции предложено выполнять Батькивщине и лично Яценюку.

25.01.2013 09:21:47центр46.63.49.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Да и еще о ликвидации всех судов. Вот тогда заживем вольно и свободно и нас сразу примут в ЕС и в НАТО.

25.01.2013 09:47:11Юстас.93.75.11.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти
[Видалено] Если всё тобой перечисленное ликвидировать, то в стране в худшую сторону ничего не изменится. А дальнейшее развитие событий - в наших руках. Но, к сожалению, таких как ты в нашей стране очень много и по этой причине через небольшой промежуток времени всё ликвидированное возникнет снова, ведь жрать пирог, испечённый другими лучше, чем печь его самому. Партийно - номенклатурный заповедник в действии.

25.01.2013 10:40:37Анархист79.110.134.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

А дальше-АНАРХИЗМ. А я это и говорю. Только мало кто слышит.

25.01.2013 09:43:42край178.137.218.--
  • 5+
  • 0-
  • Відповісти

Чем такие суды то лучше никаких.

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть