Ексклюзивы
пятница, 21 июня 2013 18:57

В Раде предотпусковое настроение: депутаты не перерабатывают, а министры веселятся
20

Фото: Фото: Сергей Старостенко

Давайте работать на то, чтобы наш народ был единым, как святая Троица, - поздравляет с праздником народных депутатов спикер Владимир Рыбак. Открывает утреннее заседание Верховной Рады.

На свои места рассаживаются министры, которые пришли на час вопросов к правительству в парламенте. К трибуне выходит лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов. Говорит по-русски.

Ук-ра-їнсь-ка! - Скандируют в ответ "свободовцы", барабанят по столам.

Ефремов говорит о памяти погибших во время Великой Отечественной войны, которое состоится 22 июня. Министры, депутаты от ПР и КПУ и спикер с заместителями во время выступления встают мест. Ефремова за криками "свободовцев" почти не слышно. Наконец он объявляет минуту молчания. На этот раз встают и депутаты оппозиционных фракций. За 30 секунд все садятся.

- Українську вчи!, - На весь зал выкрикивает Ефремову "свободовка" Ирина Фарион. В зале поднимается шум.

На трибуну выходит народный депутат от "Свободы" Юрий Михальчишин.

- Фа-ши-сти!, - Скандируют депутаты от КПУ. Получается вяло.

Спасибо, что представились, - шутит "свободовец", обращаясь к коммунистам и продолжает. - Именно вы, коммунисты, вместе с фашистами проводили совместные парады. Именно вы причастны к этому. И для нас война началась не 22 июня 1941, а в 1918 году.

Под крики "фашисты" говорит 5 минут.

Вы хотите новой войны?, - В завершение обращается он к коммунистам, - Она для вас будет!

О какой войне вы сейчас говорите?, - Комментирует Рыбак, и не услышав ответа, продолжает заседание. Через пару минут добавляет: - Народ хочет мира и спокойствия, а не войны. Давайте соблюдать порядок.

К трибуне по очереди выходят трое министров. Сообщают по 10 минут. Между тем в ложу, где сидят чиновники, подходит "регионалка" Анна Герман, о чем-то перешептывается с министром инфраструктуры Владимиром Козаком.

Позор!, - Увидев это кричат ??оппозиционеры начинают свистеть.

За несколько минут Герман задает вопрос Козаку о дорогах. Перед этим извиняется за поведение депутатов в зале. За час министры оставляют парламент. Спикер предлагает продолжить заседание, и сам же получается. Выходят из зала и большинство нардепов. На своих местах остаются пару десятков народных избранников.

Я считаю, что то, что мы услышали сегодня от одного из членов "Свободы", должен быть серьезно рассмотрен как в Генпрокуратуре, так и СБУ, - говорит в кулуарах "регионал" Светлана Фабрикан. - Сегодня в парламенте совершенно открыто было озвучено призыв к войне. Я считаю, что подобные народные депутаты, которые призывают нашу страну и народ к войне, не имеют права находиться в сессионном зале. Я уверена, если такое предложение будет внесено, то все здравомыслящие депутаты поддержат то, что его в сессионном зале не должно быть. Его должны лишить депутатского мандата.

Отчет Временной следственной комиссии по делу об избиении журналистов 18 мая во время митинга оппозиции переносится. Причина - демарш четырех членов комиссии от ПР и КПУ, которые отказались подписать предварительный отчет.

По сути, документ составлен на основе политических взглядов и оценок, которые заведомо провокационные и недостоверные, и связанные с той политической силой, которую представляет председатель ВСК Виталий Ярема ("Батькивщина"), - объясняет "регионалка" Елена Бондаренко. - Мы расцениваем попытки протянуть фальшивый предварительный отчет как попытку отмыть политических союзников, которые были виноваты в столкновениях 18 мая. Речь идет о партии "Свобода", которая была причастна ко многим событиям на этих митингах.

Оппозиционеры же вслед за ней обещают, что отчет все-таки будет представлен в Раде. Комиссия также продолжит свою работу.

Отчет абсолютно профессиональный. Это Партия регионов и КПУ постоянно пытались сорвать работу ВСК, - жалуется "свободовец" Андрей Ильенко.

Никакого отношения к политизации этот отчет не имеет, - уверяет председатель ВСК, нардеп от "Батькивщины" Виталий Ярема. - Мы исследовали те факты, связанные с бездействием правоохранительных органов 18 мая.

Оппозиционеры обещают пожаловаться Рыбаку на демарш нардепов от большинства.

Парламентарии дорабатывают до 14 часов и оставляют ВР. Многие идут значительно раньше. Следующий раз соберутся за неделю. Это будет последний сессионный неделю перед двухмесячным каникулами.

Сейчас вы читаете новость «В Раде предотпусковое настроение: депутаты не перерабатывают, а министры веселятся». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

48

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть