Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2018 14:14

В Раде хотят маркировать иностранных агентов

В Раде хотят маркировать иностранных агентов
В Раде предлагают определить иностранных агентов. Фото: Politeka

В Верховной Раде выступили за создание закона о регистрации иностранных агентов в Украине.

Об этом на согласительном совете парламента заявил лидер фракции "Народный фронт" Максим Бурбак.

"Народный фронт" инициирует разработку законопроекта, аналогичного закону в Соединенных Штатах от 1938-го, о регистрации иностранных агентов. Он должен стать, в том числе, одним из предохранителей от влияния Кремля на Украину.

Мы считаем, что СМИ или неправительственные организации, которые согласно этому закону будут признаны иностранными агентами, обязаны на постоянной основе информировать граждан Украины, что они действуют в интересах иностранного государства. Мы предлагаем, чтобы такой закон касался исключительно иностранных агентов, которые прямо или косвенно действуют в интересах государства-агрессора, которой является Российская Федерация".

По мнению нардепа, закон необходим в избирательном процессе.

"Страна входит в избирательный процесс. Надо признать, что в Украине действует разветвленная сеть замаскированной и явной российской агентуры. Они берут под контроль телеканалы и другие СМИ, жонглируют своими политическими пешками, а россотрудничество плодит здесь множество якобы общественных организаций, независимых ни от кого, кроме России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Катастрофа МН17: в Минобороны России распространяют новую ложь

Кремль использует демократические свободы и институты для диверсионной деятельности. Они целенаправленно и цинично прикрываются демократией, чтобы распространять хаос и конфронтацию. Это их фирменный прием".

16 января 2014-го представители предыдущей власти поддержали пакет законопроектов, в том числе и закон регионалов Вадима Колесниченко и Владимира Олийныка, по которому общественные организации, получающие зарубежные средства, назвали иностранными агентами.

28 января Верховная Рада отменила 9 из 12 "диктаторских" законов 16 января. Колесниченко снова внес в парламент законопроект об организациях, получающих финансирование из-за рубежа.

Сейчас вы читаете новость «В Раде хотят маркировать иностранных агентов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть