Ексклюзивы
понедельник, 28 сентября 2020 15:41

В Раде будут требовать создания ВСК по "вагнеровцам"

В Раде будут требовать создания ВСК по "вагнеровцам"
В Раде собирают подписи для внеочередной сессии по созданию ВСК по "вагнеровцов". Фото: goloszmin.org

Депутатская фракция "Голос" будет собирать подписи в поддержку проведения сессии Верховной Рады для рассмотрения проекта о создании временной следственной комиссии по "вагнеровцам".

Об этом сообщил председатель фракции Сергей Рахманин в Facebook.

"Инициированный фракцией "Голос" проект постановления о создании временной следственной комиссии по "вагнеровцам" был представлен еще на позапрошлой неделе. В начале прошлой недели окончательно зарегистрирован".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ненаказанное зло возвращается: родственники погибших на Донбассе воинов требуют создать ВСК в отношении отправленных в Россию "вагнеровцев"

"22 сентября по моему требованию как руководителя фракции, нам передали бланки подписных листов по созыву внеочередной сессии Верховной Рады. Предложенная нами повестка дня внеочередной сессии ВР - создание ВСК по "вагнеровцам", - подчеркнул политик.

Для того, чтобы ВСК смогла работать, проект постановления о создании ВСК должен быть рассмотрен регламентным комитетом и поддержан Радой, добавил он.

"Как быстро заработает ВСК, сказать трудно. С одной стороны, достаточно крикунов, которые все еще требуют начать процесс создания комиссии. Упрямо игнорируя то обстоятельство, что он уже давно начался. С другой - противников комиссии тоже до беса".

13 сентября петиция родственников погибших на Донбассе воинов с требованием создать парламентскую ВСК по делу "вагнеровцев" собрала 25 тыс. голосов.

Ранее Владимир Арьев обнародовал доказательства причастности Офиса президента к срыву операции по задержанию "вагнеровцев". Российские наемники были задержаны в Беларуси, впоследствии их депортировали в страну-агрессор.

Владимир Арьев сообщил, что "Европейская Солидарность" имеет неопровержимые доказательства, что Офис президента сорвал спецоперацию по "вагнеровцам". В связи с этим фракция требует создать Временную следственную комиссию.

В эфире "Прямого" главный редактор сайта "Цензор.нет" Юрий Бутусов заявил, что задержание "вагнеровцев" было украинской операцией, которая сорвалась после доклада Владимира Зеленского.

24 сентября Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки рекомендовал Верховной Раде вынести проект постановления о создании Временной следственной комиссии по расследованию дела "вагнеровцев" в зал заседаний для голосования.

Сейчас вы читаете новость «В Раде будут требовать создания ВСК по "вагнеровцам"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи