Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2020 20:47

Комитет Рады поддержал создание ВСК по "вагнеривцив"

Комитет Рады поддержал создание ВСК по "вагнеривцив"
Среди возможных "фигурантов" расследование потенциально должны оказаться не только представители двух ведущих спецслужб, но и сотрудники Офиса президента и Генпрокуратуры. Фото: Reuters

Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки рекомендовал Верховной Раде вынести проект постановления о создании временной следственной комиссии по расследованию дела "вагнеривцив" в зал заседаний для голосования.

Об этом сообщил народный депутат "Европейской солидарности" и член комитета Михаил Забродский в Facebook.

"Рассмотрение вопроса был достаточно быстрым и включал в себя как попытки отстаивания сугубо политической позиции об отсутствии необходимости в дополнительном расследовании указанных событий, так и обсуждения сугубо" технических "вопросов относительно процедуры работы ВСК и механизма обнародования результатов с учетом ограничений на распространение указанной информации.

Кроме того, особую пикантность рассмотрения добавляло то, что среди возможных "фигурантов" расследование потенциально должны оказаться не только представители двух ведущих спецслужб, но и сотрудники Офиса президента и Генеральной прокуратуры.

Дополнительного драйва работе комитета добавляла публичная акция, которая проходила все время заседания под стенами здания комитетов ВРУ, организованная патриотами и неравнодушными гражданами. Мощное скандирование ими аббревиатуры "ВСК" легко взлетали на высоту 12 этажа и немало нервировало отдельных представителей монобольшинства", - отметил он

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КСУ перешел к закрытой части заседания по делу о конституционности НАБУ

По словам нардепа, заключение комитета был "почти единогласным и безапелляционным": направить вопрос создания ВСК на рассмотрение Верховной Рады.

13 сентября, петиция родственников погибших на Донбассе воинов с требованием создать парламентскую ВСК по делу "вагнеривцив" собрала 25 000 голосов.

Ранее Владимир Арьев обнародовал доказательства причастности Офиса президента Украины к срыву операции по задержанию "вагнеривцив". Российских наемников был задержан в Беларуси, впоследствии их депортировали в страны-агрессора.

Владимир Арьев сообщил, что "Европейская Солидарность" имеет неопровержимые доказательства, Офис президента сорвал спецоперацию по "вагнеривцив". В связи с этим фракция требует создать Временную следственную комиссию.

В эфире "Прямой" главный редактор сайта "Цензор.нет" Юрий Бутусов заявил, что задержание "вагнеривцив" должно было быть украинской операцией, которая сорвалась после доклада в Офисе президента Владимира Зеленского.

Сейчас вы читаете новость «Комитет Рады поддержал создание ВСК по "вагнеривцив"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть