Ексклюзивы
вторник, 15 января 2013 18:42

В ПР рассказали, почему Яценюк и дальше будет "на каждой трибуне кричать" о сенсорной кнопке

В ПР рассказали, почему Яценюк и дальше будет "на каждой трибуне кричать" о сенсорной кнопке
Елена Бондаренко: Вопрос персонального голосования - это вопрос совести каждого. Фото: news.liga.net

Вопрос личного голосования зависит от системы голосования, а от совести каждого парламентария.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказала народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко.

Комментируя заявления оппозиционеров об обязательном введении сенсорной кнопки в Верховной Раде для обеспечения персонального голосования народными депутатами, она отметила:

"Сенсорная кнопка - это вообще отдельная история. Она связана, прежде всего, с тем, что господин Яценюк, который в свое время и занимался этой так называемой сенсорной кнопкой (когда занимал должность главы Верховной Рады. - Ред.), фактически совершил должностное преступление. Операция по введению сенсорной кнопки была профинансирована из средств, которые он единолично перебросил из одной статьи на другую".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В КПУ увидели, как оппозиция пытается сорвать работу парламента

Бондаренко добавила: "Поэтому он (Яценюк) так кричит на каждой трибуне и на каждом пресс-поинте о том, что эту кнопку срочно нужно вводить, чтобы легитимизировать свои финансовые сделки".

Именно поэтому, по убеждению нардепа, тему о введении сенсорной кнопки оппозиция будет поднимать и дальше.

"Это его (Яценюка) тема будет со дня на день повторяться, чтобы не допустить в дальнейшем наказания за финансовое нарушение, которое он допустил на многие миллионы. Потому что эта система была дорогой, а документально, законодательно парламент не подтвердил эти деньги, которые были выделены. То есть, он их выделил единолично, своей собственной подписью. А у нас пока законодательство о финансовой дисциплине не отменено. Поэтому в любой момент господин Яценюк может поплатися за свою финансовую неразборчивость и халатность. Дай Бог, чтобы он с этого не имел какого-то личного интереса", - отметила политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зарубинский: "Вопросом сенсорной кнопки оппозиция пытается пустить пыль в глаза обществу"

Она подчеркнула, что вопрос личного голосования, прежде всего, зависит от нравственности каждого отдельного народного депутата.

"Много можно обсуждать различных систем, но вопрос остается один - готов ли отдельно взятый депутат голосовать персонально, - подчеркнула Бондаренко. - Я готова, и большая часть моих коллег готова. Однако есть и те, которые не готовы. Но это вопрос совести. К сожалению, совесть очень трудно укладывается в рамки запретов и законов. Тот, кто не настроен ходить в парламент, тот, скорее всего, и не будет туда ходить. Причем такие люди есть не только в парламентском большинстве, они есть и в оппозиции".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фесенко предложил лишать "кнопкодавов" депутатского мандата

Напомним, что лидер фракции УДАР Виталий Кличко отметил, что если на следующей парламентской сессии не будет введена сенсорная кнопка, оппозиция объявит спикеру недоверие.

Сейчас вы читаете новость «В ПР рассказали, почему Яценюк и дальше будет "на каждой трибуне кричать" о сенсорной кнопке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

61

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть