Ексклюзивы
суббота, 14 апреля 2012 01:19

В ПР не собираются менять закон о выборах, хотя правки внести не против

В ПР не собираются менять закон о выборах, хотя правки внести не против
Будут ли еще изменения в избирательный закон, в ПР не знают. Фото: www.edc.org.ua

В закон о выборах нужно внести еще несколько правок, но это вызовет негативную реакцию.

Об этом в эфире телеканала "Интер" сказал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

"Наша задача была подготовить закон, которому верило б общество и политикум. Это была главная цель. Поэтому мы искали консенсус по всем направлениям. Когда стали искать голоса в рамках большинства, наши коллеги настоятельно нам порекомендовали включить эту норму (о двойном баллотировании - ред.) , иначе у нас были бы проблемы голосования за этот законопроект", - рассказал он.

В тоже время, Ефремов заверил, что всегда говорил о том, что норма о параллельном баллотировании неправильная.

"Если человек хочет каким-то образом себя подстраховать и там и там, то наверное что-то не то. И это, по большому счету, обман избирателей. Если ты честно идешь на выборы, ты выбираешь либо партийный список, когда ты доверяешь своей партии, ибо ты идешь по мажоритарному округу и тогда работаешь с избирателями непосредственно на этом округе, но у тебя нет какой-то двойной защиты", - пояснил лидер фракции ПР.

"Оппозиция говорит, что кто-то все время желает пересмотреть закон о выборах. Мы не желаем пересмотра закона о выборах. Я сразу говорю. Конституционное решение носит прямое действие, оно не требует пересмотра закона", - сказал он.

Ефремов пожаловался, что в закон о выборах необходимо еще внести некоторые правки, но это вызовет много возмущения.

"Но учитывая тот настрой, который есть в политикуме, что боятся пересмотра, вдруг, что-то внесут такое, что потом отразиться на какой-то политической силе, наверно, это делать не надо", - пояснил он.

Отвечая на вопрос, будут ли еще внесены изменения в закон о выборах "регионал" сказал: "Нет. Я не могу сказать. Зарекаться никто не может, потому что любой, набрав определенное количество голосов, может подать и в Конституционный суд, если что-то увидит".

"Но, по крайней мере, в нашей политической силе не ставиться такая цель пересматривать данный законопроект", - подчеркнул глава фракции ПР.

Напомним, Конституционный суд принял решение о запрете параллельного баллотирования на выборах в Верховную Раду в 2012 году.

Сейчас вы читаете новость «В ПР не собираются менять закон о выборах, хотя правки внести не против». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть