Ексклюзивы
пятница, 17 января 2014 06:11

Спецтема: Евромайдан-2013

В первую очередь штурмовать будут Киевсовет и Октябрьский — "ветеран" Майдана

В первую очередь штурмовать будут Киевсовет и Октябрьский — "ветеран" Майдана
Игорь Мазур. Фото: facebook.com

Активисты ВО "Майдан" поставили мобилизационные палатки в городах-спутниках Киева: Ирпене, Василькове, Обухове и Вишневом. По мнению "майдановцев", населенные пункты рядом со столицей должны аккумулировать дополнительные силы и в случае штурма Майдана оказать быструю помощь митингующим. Об опасности работы региональных отделов самообороны и судьбе баррикад в центре Киева Gazeta.ua поведал руководитель организации ВО "Майдан" в Ирпене, политзаключенный акции "Украина без Кучмы" Игорь Мазур.

Игорь, спокойно ли проходит мобилизация сторонников Майдана в окрестностях столицы?

Не совсем. Например, вчера ночью мобилизационную палатку Евромайдана в Вишневом похитили титушки. Перед тем ее сносили силовики во главе с заместителем мэра города.

Позавчера мэр Обухова вместе с людьми в штатском в полночь пытался снести "майдановскую" палатку в своем городе.

В Ирпене местная власть ждала последние решения парламента. После подписания этих законов Януковичем можно ожидать репрессивные действия и здесь.

Перспектива админареста за установление во время протестов "малых архитектурных форм" без разрешения силовиков, который узаконила вчера Верховная Рада, не пугает?

В этом государстве многое пугает, но мы не из трусливых. Если не будем держаться вместе плечом к плечу, то нас по одному перебьют. Поэтому подразделения самообороны, структуры ВО "Майдан" следует создавать на местах, особенно в Киевской области. Ведь этот регион самый близкий к Киеву. Люди должны знать в своем городе друг друга, чтобы в случае чего тот, кто имеет автомобиль, мог прихватить с собой еще четырех единомышленников и приехать на Майдан даже ночью, таким образом молниеносно отреагировав на преступные действия власти.

Очевидно, что она устраивает в Украине вторую Беларусь. Вскоре может случиться так, что будем выезжать за границу, например, в Польшу, чтобы провести акцию в поддержку украинцев, которые сидят за решеткой.

Что делать, чтобы такого не произошло?

Однозначно не сдаваться, искать новые варианты для действий, привлекать студентов, "банды вязаных беретов" - бабушек, которые могут эффективно противодействовать сносу палаток, защищать предприятия, помогающие Майдану.

Также следует бойкотировать продукцию представителей власти, устанавливать места жительства всех тех, кто, по мнению общественности, реализует преступные действия, независимо от того, судья ли это, или следователь, сообщать их родственникам, родителям об их злодеяниях и говорить о том, что плохо воспитали своих детей.

Это надо делать для того, чтобы преступники у власти почувствовали, что такое быть под давлением. И это не запугивание, а обычное напоминание о том, что не стоит быть рабом системы.

Долго ли еще продержится Майдан в нынешнем виде?

Поживем - увидим. Но уже на следующей неделе следует ожидать агрессивных действий со стороны власти. Она начнет действовать после того, как вчерашние законы официально вступят в силу и пройдет праздник Крещения.

Первый удар состоится в ночь с понедельника на вторник или в ночь со вторника на среду. Поскольку баррикады и палаточный городок охватывают большую территорию, вероятно, первой атаке подвергнутся Киевсовет и Октябрьский дворец. Таким образом, силовики попытаются зажать активистов на Майдане Независимости. Чуть позже проведут акцию зачистки и на самом Майдане.

В Министерстве внутренних дел заверили, что у них нет плана ночного штурма Майдана...

Это заявление милиции прозвучало тогда, когда у нее не было еще достаточных юридических оснований для разгона. Теперь же суд принял решение о запрете акций протеста в центре Киева, в законы внесли необходимые поправки. Силовики подождут еще несколько дней, чтобы количество людей на Майдане уменьшилось. Тем более с 20 января должны начаться морозы. Поэтому для власти есть все основания - и юридические, и погодные, и то, что оппозиция не может выдвинуть новые конструктивные идеи - чтобы на следующей неделе перейти к физической атаке.

Сейчас вы читаете новость «В первую очередь штурмовать будут Киевсовет и Октябрьский — "ветеран" Майдана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

91

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть