Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2012 16:54

В оппозиции перевыборы считают незаконными, но в случае необходимости будут принимать в них участие

В оппозиции перевыборы считают незаконными, но в случае необходимости будут принимать в них участие

Оппозиция будет участвовать в перевыборах, чтобы не отдавать мандаты Партии регионов.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал народный депутат Сергей Соболев, говоря о намерениях Центральной избирательной комиссии провести перевыборы по 5-ти проблемным округам.

"Не может быть никаких перевыборов. Это антиконституционно. ЦИК должно взять на себя полномочия окружных комиссий, передать материалы в прокуратуру, чтобы председатель и члены ОИК, которые прямо причастны к фальсификациям, были наказаны. ЦИК также должен установить результаты с протоколов с мокрыми печатями, потому что они все есть не в одном экземпляре", - подчеркнул парламентарий.

Он добавил, что даже если власти проведут перевыборы, они будут незаконными.

"Ясно, что мы никогда ни один округ не отдадим. Но это незаконно и это признают все. Однозначно мы будем участвовать в любых выборах и мы не дадим Партии регионов в этой ситуации воспользоваться такой возможностью. Мы победили на всех этих 20-ти с лишним округах и ясно, что мы победим и второй раз. Но то, что это незаконно - это очевидно", - подчеркнул нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦИК рекомендует Раде провести внеочередное заседание, чтобы назначить день перевыборов

В тоже время, комментируя то, что президент Виктор Янукович решил уволить кандидата в нардепы по скандальному 132-му округу Виталия Травянко с должности заместителя председателя Николаевской областной государственной администрации, Соболев подчеркнул: "Думаю, Травянко не выполнил задачу победить. Он чисто проиграл Корнацкому. Потому что Корнацкий - это действительно фермер, а у Травянко с землей связана только фамилия, больше ничего. Заместитель губернатора по аграрным вопросам, который воюет против лучшего фермера, соответственно, проигрывает всегда, что и произошло собственно в Николаевской области".

Напомним, 6 ноября парламент рекомендовал ЦИК провести перевыборы в пяти проблемных округах - № 94, 132, 194, 197, 223. Ранее ЦИК признал невозможность установления достоверных результатов выборов на этих округах. ЦИК признала необходимость проведения повторных выборов в этих округах и обратился в Верховную Раду с просьбой назначить проведение повторных выборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В законе отсутствуют нормы, на основании которых ЦИК могла бы провести повторные выборы - член ЦИК

В тоже время, в Верховной Раде уже зарегистрирован проект постановления, которым предлагается провести перевыборы народных депутатов 13 января 2013 года.

Сейчас вы читаете новость «В оппозиции перевыборы считают незаконными, но в случае необходимости будут принимать в них участие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть