Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2012 10:00

В оппозиции опасаются, что предложения к закону о выборах направлены против нее

В оппозиции опасаются, что предложения к закону о выборах направлены против нее
Фото: news.liga.net

В парламентском большинстве подготовили поправки к закону о выборах, позволяющие Центральной избирательной комиссии назначить повторные выборы в тех мажоритарных округах, где невозможно установить результаты голосования.

В оппозиции и Центризбиркоме опасаются, что это нововведение поставит установление результатов в зависимость от того, представители каких политических сил входят в состав комиссии, и считают, что перевыборы в пяти проблемных округах следует проводить по отдельному закону, пишет "Коммерсант-Украина".

В Центральной избирательной комиссии не разделяют оптимизма членов ПР и опасаются, что принятие законопроекта поставит результаты выборов в округах в зависимость от состава ЦИК. "Предложенные изменения — палка о двух концах. С одной стороны, разрешается ситуация с пятью проблемными округами, с другой — появляется возможность признания недействительными результатов любых других выборов. Так можно довести ситуацию до абсурда",— заявил "Ъ" член ЦИК Андрей Магера. По его словам, вопрос перевыборов в отдельных округах следует урегулировать отдельным законом — "Об особенностях проведения повторных выборов". "Закон о выборах в этом случае менять не стоит, таким образом можно решить проблему более "чисто"",— подчеркнул представитель ЦИК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ударе говорят, что их фракция будет увеличиваться за счет "регионалов"

В партии "Батькивщина" опасаются, что изменения закона, инициированные Партией регионов, будут направлены против оппозиции. "Необходимо уточнить, что означает: "ЦИК не смог установить результаты выборов". Такое может быть, если произошел масштабный пожар или уничтожена первичная документация! Теперь ЦИК, где большинство — от Партии регионов, сможет не устанавливать результаты выборов по всем округам, где победила оппозиция, до тех пор, пока их не устроит результат!" — заявил "Ъ" член парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Сергей Подгорный ("БЮТ-Батькивщина").

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокуратура возбудила дело по факту фальсификаций на 223 ОИК

Напомним, вчера на сайте Верховной рады был обнародован текст законопроекта о внесении изменений в закон "О выборах народных депутатов" в части проведения повторных выборов в одномандатных избирательных округах.

Сейчас вы читаете новость «В оппозиции опасаются, что предложения к закону о выборах направлены против нее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть