Ексклюзивы
пятница, 23 ноября 2012 10:58

В оппозиции рассказали о возможностях референдума об освобождении Тимошенко

В оппозиции рассказали о возможностях референдума об освобождении Тимошенко
Фото: batkivschina.com

Народный депутат Юрий Одарченко рассказал, что инициированный им референдум "об освобождении Юлии Тимошенко" не допустит подписание президентом Виктором Януковичем закона о референдуме.

Об этом он рассказал в комментарии "Коммерсант-Украина".

"Процесс организации инициативных групп во всех областях займет 3-4 недели. После этого мы начнем сбор подписей, на это закон дает нам один месяц. На этот период приходится и Новый год, но что поделать, будем собирать подписи и в праздники",— заявил Одарченко, выразив уверенность, что необходимые 3 млн подписей будут собраны в срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Литвин предлагает запретить вносить в сессионный зал посторонние предметы

Народный депутат отметил, что начало подготовки к референдуму преследует еще одну цель — не допустить подписания президентом закона о референдуме, принятого парламентским большинством 6 ноября. В оппозиции считают этот документ неконституционным и полагают, что с его помощью власть намерена добиться смены конституционного строя .

"Президент думал использовать закон для изменения Конституции, но не учел, что его можно использовать и как инструмент освобождения Юлии Тимошенко. Думаю, теперь, поняв это, он откажется подписать документ",— поделился предположениями Одарченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт считает, что норму о фракции в количестве не менее 32 человек никто не отменит

Напомним, в случае вступления в силу закона результаты народного волеизъявления будут автоматически изменять законодательство, в то время как сегодня они имеют лишь рекомендательное значение. Тем не менее представители "Батькивщины" подчеркивают, что намерены добиваться проведения референдума вне зависимости от решения президента по данному закону.

Сейчас вы читаете новость «В оппозиции рассказали о возможностях референдума об освобождении Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

37

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть