Ексклюзивы
четверг, 10 января 2013 16:16

В оппозиции не исключают, что могут использовать постановление ЕСПЧ, чтобы отменить другие решения кнопкодавов

В оппозиции не исключают, что могут использовать постановление ЕСПЧ, чтобы отменить другие решения кнопкодавов
Валерий Карпунцов: решение ЕСПЧ будет иметь негативные последствия для Украины. Фото: ukrinform.ua

Несмотря на то, что в Украине не действует прецедентное право, решение Европейского суда по правам человека о восстановлении в должности судьи Верховного суда Александра Волкова, может быть использовано в украинских судах, как аргумент.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал нардеп от УДАРа, юрист Валерий Карпунцов. Напомним, в частности, Европейский суд сослался на факт освобождения Волкова депутатами путем неличного голосования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕСПЧ обязал украинские власти возобновить Александра Волкова в должности судьи Верховного суда

"К сожалению, это решение уже имеет последствия публичного негативного характера для Украины. Международной судебной инстанцией установлено, что у нас голосуют не парламентарии, а карточки. Это для имиджа государства уже большая потеря", - считает нардеп.

В то же время, политик уверен, что власть не будет спешить возобновлять Волкова в должности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Теперь законы кнопкодавов станут недействительными с точки зрения европейской юстиции" - политолог о решении ЕСПЧ

"С юридической точки зрения, наша власть сегодня занимается невежеством, не выполняя свои международные обещания. Например, по делу Луценко, когда международная судебная инстанция приняла решение относительно его незаконного задержания. Соответственно, я так прогнозирую, что и по судье Волкову аналогично будет развиваться ситуация. Власть будет медлить с принятием решения по восстановлению его на должность в Верховном суде", - подчеркнул политик.

Отвечая на вопрос о том, может ли оппозиция в перспективе использовать решение Евросуда, чтобы признать недействительными другие решения, принятые кнопкодавами, Карпунцов ответил: "Конечно. Хоть у нас и нет прецедентного права, но как аргумент такое решение можно использовать".

Сейчас вы читаете новость «В оппозиции не исключают, что могут использовать постановление ЕСПЧ, чтобы отменить другие решения кнопкодавов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть