Ексклюзивы
вторник, 15 января 2013 19:19

В оппозиции обещают на следующей сессии еще жестче бороться с "кнопкодавами"

В оппозиции обещают на следующей сессии еще жестче бороться с "кнопкодавами"
Сергей Сас. Фото: byut.com.ua

На следующей сессии оппозиция будет решать вопрос личного голосования более профессионально и комплексно.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал народный депутат от "Батькивщины" Сергей Сас.

Он подчеркнул, что на следующей сессии оппозиция будет настаивать на персональном голосовании еще более жестко, чем это было сейчас.

"У меня лично есть определенные мысли по решению этого вопроса. Думаю, что в начале следующей сессии мы подойдем к этой проблеме. И этот вопрос будет решаться профессионально, комплексно, - заверил нардеп. - Начинать надо с того, чтобы все же ввести сенсорную кнопку, которая, на мой взгляд, не потеряла своей актуальности и позволяет технически обеспечить голосование за самого себя".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зарубинский: "Вопросом сенсорной кнопки оппозиция пытается пустить пыль в глаза обществу"

Кроме того, Сас напомнил недавнее решение Европейского суда по правам человека относительно незаконного увольнения судьи Александра Волкова.

"Суть не только в этом решении и не в компенсации, которая назначена Украине. А суть в том, что одним из оснований для непризнания было как раз нарушение Конституции относительно личного голосования", - подчеркнул он.

Отвечая на уточняющий вопрос, может ли это решение ЕСПЧ стать основанием для определения и других решений Верховной Рады, которые были приняты с нарушением требования относительно личного голосования, неправомерными, парламентарий подчеркнул:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если ПР не решит проблемы голосования, то все решения Рады будут нелегитимными - Таран

"Конечно. И мы будем смотреть в этом направлении. Конечно надо было бы, чтобы на подобные вещи реагировала счетная комиссия. Она должна дать ответы на соответствующие обращения депутатов, а заявления депутатов о том, что за определенное решение голосовали карточки депутатов, которых не было на месте, звучали в сессионном зале. И счетная комиссия должна это проверить, были ли такие нарушения, или их не было".

Напомним, что по словам Томенко, оппозиция насчитала 22 "регионала", которые не присутствовали на заседании ВР, но проголосовали за назначение нового главы НБУ Игоря Соркина. Кроме того, в оппозиции обещают апеллировать к международным инстанциям по этому поводу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Система "Рада" не засчитала голоса двух нардепов от оппозиции за декриминализацию "статьи Тимошенко"

В свою очередь, лидер партии УДАР Виталий Кличко отметил, что если практика неличного голосования в Верховной Раде не прекратится, оппозиция должна выразить политическое недоверие спикеру.

Сейчас вы читаете новость «В оппозиции обещают на следующей сессии еще жестче бороться с "кнопкодавами"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть