Ексклюзивы
вторник, 18 ноября 2008 14:50

В НАТО считают, что нужно избежать политизации вопроса ПДЧ

В НАТО считают, что нужно избежать политизации вопроса ПДЧ
Во вторник в Брюсселе в ходе брифинга представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай отметил, что в штаб-квартире осведомлены о том, что вопрос предоставления ПДЧ для Грузии и Украины "в значительной степени заполитизирован".

"Мы считаем, что такой политизации нужно избежать, независимо от того, каким будет результат заседания министров иностранных дел в декабре", - сказал он.

Аппатурай отметил, что если результатом заседания будет "ответ: да" - "это не будет означать, что членство в НАТО для Украины и Грузии будет уже завтра".

"Если ответ будет "нет", это, в свою очередь, не будет означать, что членство Грузии и Украине не будет предоставлено никогда", - добавил он.

Представитель НАТО вновь отметил, что в настоящее время рано говорить о том, каким будет результат декабрьского заседания, сообщает"Интерфакс-Украина".

На саммите в Бухаресте, который прошел в апреле, страны-участницы НАТО решили не предоставлять Украине ПДЧ. Тогда эксперты и политики заявили, что этот вопрос был заблокирован Россией, которая повлияла на мнение Франции и Германии, высказавшихся против ускорения евроатлантической перспективы Украины.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что если Украина не получит План действий по обретению членства (ПДЧ) в Североатлантическом альянсе в декабре нынешнего года, это не значит, что она не получит "ПДЧ вообще".

"Ситуация четкая и понятная: в декабре министры (иностранных дел НАТО) сделают первую оценку (прогресса Украины на пути достижения ПДЧ), а сейчас рано говорить, каким будет результат. Но если не будет ПДЧ в декабре, это не значит, что ПДЧ не будет вообще. Другими словами: альянс будет следовать траектории, которая была обозначена в Бухаресте. Это - наш маяк, курс. Это - процесс, который был и для других стран и базируется на конкретных достижениях", - сказал он.

Министр обороны Украины Юрий Ехануров прогнозирует, что Украина нескоро вступит в НАТО. "Давайте будем реалистами - это не так скоро будет (вступление в НАТО – ред.)", - сказал он.

По словам министра, если Украине будет предоставлен План действий относительно членства в НАТО, то это не значит, что страна автоматически становится членом Альянса. Ехануров считает, что Украине надо будет осуществить ряд действий, касающихся реформирования политической и экономической сфер, а также сфер безопасности.

Сейчас вы читаете новость «В НАТО считают, что нужно избежать политизации вопроса ПДЧ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть