Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 19:27

В МИД довольные эволюцией позиции России в вопросе Голодомора

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич отмечает, что позиция российской стороны в вопросе голодомора 1930-х годов эволюционирует от непризнания понятия "голодомор" до неприятия только понятия "геноцид".

"Хотя хотел бы отметить: позиция России (в вопросе голодомора – ред.) эволюционирует. Вспомним, где-то на старте, когда только начали вести международные переговоры по вопросам непризнания голодомора, то Россия и не признавала даже и понятие голода. А теперь уже... можно сказать, становится согласной с тем, что был голод, но отбрасывает понятие голодомора как геноцида, как целенаправленной политики сталинско-коммунистического режима", - сказал Кирилич.

Он напомнил, что голодомор стал трагедией для миллионов украинцев, и об этом свидетельствуют архивные документы. По его словам, вопрос голодомора - это "уже далеко не политика, а скорбь за невинно убиенными украинцами".

"И проблема состоит в том, что Москва человеческую трагедию пытается перенести в плоскость политики, чтобы таким образом помешать признанию международной общественностью трагедии человечества голодомора. Складывается дивное впечатление, что для Кремля признать правду выглядит вроде бы как совершить преступление", - подчеркнул пресс-секретарь МИД Украины, сообщает "Интерфакс-Украина".

Сейчас вы читаете новость «В МИД довольные эволюцией позиции России в вопросе Голодомора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть