Ексклюзивы
вторник, 15 февраля 2011 09:06

В Московском патриархате наврали о встрече с Чорноволом перед смертью?

Наместник Киево-Печерской Лавры Павел прибег к дезинформации, заявив о встрече с Вячеславом Чорновилом за неделю до его гибели.

Об этом сказали в пресс-службе Народного руха.

В частности, Павел в своем интервью сайту lavra.ua отметил: "Я часто вспоминаю слова Вячеслава Чорновола, который за неделю до своей трагической смерти приходил в Лавру и был в моем доме. Мы беседовалы и он сказал тогда: "Владыко, за вашей Церковью будущее, ибо здесь нет политики".

"Соответствующее заявление представителя УПЦ МП являются откровенной и лживой провокацией. Вячеслав Чорновил неоднократно публично озвучивал свою позицию по религиозному вопросу ", - говорится в сообщении.

Как пример, НРУ привел цитату Чорновила с одной из авторских публикаций на эту тему в газете Время-Time № 52: "P.S. Чтобы коллеги-журналисты из "Киевских ведомостей" не обвиняли меня, как депутатов Поровского или Червония, в предвзятости, уточняю, что как верующий принадлежу не к УПЦ КП, а к Украинской Автокефальной Православной Церкви. Хотя мечтаю, чтобы эти церкви объединились. И (пусть простят мою наивность религиозные фанаты) также мечтаю, чтобы в это объединение вошли со временем и верующие третьей ветви православия, вырвавшись из жестоких объятий московского патриархата и переориентировавшись на Украинское государство и украинская духовность". (В. Чорновил "Пульс украинской независимости. Колонка редактора" 2000 г.)

Пресс-служба Руха также показала отсканированные документы - частный дневник Чорновила, в котором указаны все его встречи за две недели перед его гибелью.

Напомним, Вячеслав Чорновил погиб в автомобильной катастрофе 25 марта 1999. Сын экс-лидера Народного Руха, депутат Тарас Чорновил дал разрешение на эксгумацию тела его отца.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «В Московском патриархате наврали о встрече с Чорноволом перед смертью?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть