среда, 09 сентября 2015 00:37

В Минске не договорились об обмене пленных и отвода оружия калибром до 100 миллиметров

В столице Беларуси состоялись очередные переговоры Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе. Стороны хотели парафировать соглашение об отводе от линии соприкосновения оружия калибром меньше 100 миллиметров и обсудить условия обмена пленными, но заметного прогресса в этих вопросах нет. Подгруппа по безопасности продолжит обсуждение отвода вооружений в среду, 9 августа.

Сообщает "Радио Свобода".

Посол Мартин Сайдик от имени Трехсторонней группы лишь скромно "приветствовал достижения прогресса в работе подгруппы по безопасности по отводу танков, минометов, калибром меньше 120 миллиметров, и артиллерии, калибром меньше 100 миллиметров".

Официальной информации об обмене пленными тоже нет. Известно, что дискуссия на эту тему продолжалась в подгруппе по гуманитарным вопросам, но о договоренности по обмену "всех на всех" речь не шла, только об обмене отдельных групп пленных.

Посол Сайдик и представители группировок "ДНР" и "ЛНР" на эту тему после завершения переговоров ничего так и не сказали. Власти Украины заявляет, что в заложниках у боевиков сейчас находится 156 украинцев. Во вторник вечером двое из них обменяли у Марьинки на 4 боевиков.

Следующее заседание Трехсторонней контактной группы должен состояться 22 сентября.

Сейчас вы читаете новость «В Минске не договорились об обмене пленных и отвода оружия калибром до 100 миллиметров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть