четверг, 08 января 2026 05:28

В МИД отреагировали на захват российского танкера

В МИД отреагировали на захват российского танкера
Андрій Сибіга відреагував на захоплення російського танкера. Фото: Укрінформ

Задержание российского танкера Marinera американцами показывает лидерство президента США Дональда Трампа.

С Россией нужно действовать, а не бояться, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, сообщает Министерство иностранных дел Украины в Telegram.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Восстановим безопасность": США заявили о захвате второго танкера "теневого флота"

"Задержание корабля под российским флагом в Северной Атлантике подчеркивает решительное лидерство Соединенных Штатов и президента Трампа. Мы приветствуем такой подход в отношениях с Россией: действовать, а не бояться", - сказал Сибига.

Такой подход следует реализовать и в мирном процессе для приближения длительного мира между Украиной и Россией, сообщил Сибига.

Десант США захватил российский танкер Marinera. Его сопровождали корабли и субмарина РФ, но противодействовать не решились.

США планируют судить экипаж задержанного русского танкера Marinera.

Вашингтон не прислушался к требованиям Кремля передать России членов экипажа танкера с русским гражданством.

Сейчас вы читаете новость «В МИД отреагировали на захват российского танкера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі