Ексклюзивы
среда, 31 октября 2012 07:00

В Мариуполе у "вечной" главы ОИК потребовали пересчета голосов
16

Фото: Фото: Татьяна Заровная

В Мариуполе у "вечной" главы ОИК потребовали пересчета голосов

Под вечер 30 октября возле окружной избирательной комиссии округа 58 (Мариуполь) собрались около четырех десятков представителей Оппозиции. Люди с 9.00 и до 17.00 ждали начала заседания, требовали пересчета голосов "хотя бы по одному 415-ому участку".

Среди недовольных были члены участковых комиссий и наблюдатели, которые отмечали: на тех участках, где процесс контролировался "Батькивщиной", результаты резко отличаются от участков, где ход выборов единолично контролировала ПР.

- По адресу Лунина 9 (это общежитие судоремонтного завода) я получил такие результаты - за меня 18 голосов, за Батькивщину 28. То есть, за меня 1 – 1,5 процента голосов, за "Батькивщину" - 2 – 2,5, а на соседних за меня проголосовали 12 – 17%. В этом общежитии у меня украли более ста голосов. Пересчет не изменит итога, но это принципиальный вопрос, ведь и Президент уверяет: мы за честные выборы! – расказал Gazeta.ua оппозиционный кандидат Игорь Решетняк.

Решетняк проиграл выборы не только регионалу Алексею Белому, который руководит комбинатом "Азовсталь" (предприятие принадлежит Ринату Ахметову). По оглашенным результатам голосования Белый набрал 50.41%, коммунист Виталий Дейнес - 19,45%, оппозиционер Игорь Решетняк – 11,43%.

- Вот участок с честным подсчетом: из 1061 избирателей пришли отдать голоса 598 человек. Из них отдали голоса за "Батькивщину" – 76, за ПР – 275, – расссказал Евгений Сосновский, зам. председателя 265-ой участковой комиссии. – У меня на участке, где я следил чтобы не было фальсификаций, вышло 16,67% за Решетняка. Он набрал больше, чем его партия по партийному списку.

Оппозиционеры зафисксировали ряд нарушений. В том числе – "ручей" на участках 322 и 323. При подсчете результатов выяснилось, что на первом из них не доставало 1 бюллетня в урне, а на другом участке (который располагается в том же здании) оказался лишний бюллетень.

- Там взяли, сюда вкинули. Делается так: чистый бюллетень выносится на улицу, садится человек  машину, там получает деньги. Бюллетень заполняют и передают следующему, тот входит и вбрасывает заполненный, выносит чистый бюллетень. Вынес пустой, вбросил заготовленный. За это в Мариуполе платили 300 гривен, - рассказал один из митингующих.

Заседание ОИК откладывалось с 9.00 до 17.00. Игорь Решетняк просил предоставить ему слово перед подведением итогов. Но обратиться к членам комиссии оппозиционеру не позволила председатель ОИК Наталья Веденеева. Она посоветовала несостоявшемуся нардепу выступить перед своими сторонниками.

- Таких нарушений, какие бы существенно повлияли на что-то в нашем округе, не было, - заявила Наталья Веденеева.

Наталья Веденеева (представитель ПР) прославилась своим умением "вытягивать счастливый жребий". На руководящих должностях в комиссии по округу № 58 она находится с 1998 года. Регионал Веденеева возглавляла ОИК и в 2004 году, когда фальсификации в пользу Януковича были тотальными, и в 2006 году на выборах в Верховную Раду, и во время внеочередных выборов нардепов в 2007-ом. В 2010 году на выборах Президента Украины Наталья Веденеева руководила окружной избирательной комиссией № 59. Перед нынешними выборами оппозиция пыталась оспорить результат "слепого жребия", который на протяжении 15 лет позволяет даме руководить избирательными процессами в Мариуполе, но ничего не добилась.

- Члены комиссии с полуслова понимали Наталью Сергеевну. В нужный момент по одному ее взгляду они поднимали руки, как по взмаху Чечетова. В случае спорных вопросов постоянно голосовало одно и то же большинство, - рассказал представитель "Батькивщины" Максим Мороз.

Веденеева огласила результаты, которые признаны официальными. За Партию регионов в округе проголосовали 43287 человек, за КПУ – 23756, за "Батьківщину" - 8448, за "УДАР" - 7620, за "Свободу" - 1723. Вот результаты некоторых аутсайдеров в 58 округе: Радикальная партия Ляшко – 588, "Русский блок" - 558, УНА – 17 голосов.

Сейчас вы читаете новость «В Мариуполе у "вечной" главы ОИК потребовали пересчета голосов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи