Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2012 19:39

В Луцке власть проигнорировала протест местных журналистов против цензуры

В Луцке работники СМИ протестовали против принятия Верховной Радой в первом чтении так называемого "закона о клевете".

Несмотря на дождь, акция "Кто здесь клеветник?" возле здания Волынской ОГА 20 сентября собрала более полусотни журналистов, протестовавших против фактического свертывания свободы слова.

"Это - моя гражданская позиция. С принятием этого закона в Украине свободе слова придет конец. Терпеть этого нельзя, ведь и так в работе журналистов немало преград", - убеждает главный редактор газеты "Хроники Любарта" Андрей Лучик.

"Сюда должны были прийти не только журналисты, но и другие граждане. Ведь в этих условиях получить крупный штраф или попасть за решетку может любой человек. Менее чем за два месяца до выборов СМИ и всем людям дают понять, что будет, если выражать свою собственную точку зрения", - убежден пресс-атташе ФК "Волынь" Юрий Конкевич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Журналисты опасаются конца свободы слова в Украине

"Мы не могли поступить иначе, ведь мы исповедуем свободу слова, мы заинтересованы в том, чтобы она в нашей стране была. Без свободы слова у нас просто не будет страны", - утверждает главный редактор газеты "Волинь-новая" Александр Згоранец.

Выразить солидарность с журналистами пришли также и отдельные политики и общественные деятели.

Протестующие держали в руках плакаты с требованием не сворачивать свободу слова в Украине.

Журналисты скандировали "Стоп цензуре", "Я не хочу сидеть за правду", "Цензуру - за решетку и играть, играть, играть".

За акцией протеста наблюдали около десятка сотрудников милиции и несколько "человек в штатском". Однако власть журналистов проигнорировала - за полчаса до протестующих не вышел не только никто из руководства ОГА, но даже ни один рядовой клерк.

Сейчас вы читаете новость «В Луцке власть проигнорировала протест местных журналистов против цензуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи