Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 16:45

В крымской милиции говорят, что не слышали ни о каких "300 спартанцев"

В крымской милиции говорят, что не слышали ни о каких "300 спартанцев"
Крымская милиция не получала никаких команд по поводу проведения мер, связанных с ужесточением контроля за Черноморским флотом Российской Федерации, который дислоцируется в автономии.

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел, начальник Главного управления МВД Украины в Крыму Николай Ильичев в четверг на пресс-конференции в Симферополе, комментируя сообщения некоторых СМИ о том, что МИД Украины якобы инициировал усиление мер по контролю за военнослужащими ЧФ РФ в Крыму.

Как отметил Ильичев, он не может говорить о милиции Севастополя, однако, по его словам, "в Крым никаких дополнительных сил не прибывало для осуществления подобных мер".

"Никто не прибыл, никаких команд не было и не ожидается здесь совершенно никаких сил", - заявил Ильичев.

На уточняющий вопрос журналистов о том, планировалось ли милицией устанавливать дополнительные посты возле частей ЧФ и давалось ли поручение задерживать военнослужащих ЧФ в случае, если у них нет документов, позволяющих быть вне территории части, Ильичев заявил: "Я таких команд не получал и, надеюсь, не получу".

Он также отметил, что в случае если бы какие-то дополнительные силы направлялись в Севастополь для проведения подобных мероприятий, они бы обязательно следовали бы по Крыму, и тогда бы крымская милиция и он лично об этом знал бы.

Кроме того, комментируя сообщение о разработанном якобы в секретариате президента плане о дестабилизации ситуации в Крыму и Севастополе, связанной с ЧФ под условным названием "300 спартанцев", Ильичев опроверг подобные планы и заявил, что крымская милиция не намерена участвовать ни в каких политических акциях.

"Авторитетно вам заявляю, что милиция вне политики. Пока я руковожу милицией Крыма, ее в политику никто не втянет. Никаких провокационных, незаконных команд и указаний я выполнять не буду, мы с народом и с законом. Никто мне никаких команд ни устно, ни письменно не давал и ни о каких спартанцах я не знаю. Мы работаем по охране общественного порядка в Крыму", - отметил начальник милиции Крыма.

При этом он добавил, что кто бы не проводил свои акции в Крыму, милиция будет обеспечивать охрану общественного порядка и будет действовать в соответствии с законом.

Начальник крымского главка добавил: "В свое время в 2004 году во время президентской кампании нас втягивали в политику, спасибо, мы сыты по горло, теперь мы этого не допустим. Прошу вас остудить горячие головы и все прочие фантазии о спартанцах, и обо всем. У нас достаточно сил и средств, чтобы обеспечить порядок в Крыму", - заверил он, сообщает "Интерфакс-Украина".

Сейчас вы читаете новость «В крымской милиции говорят, что не слышали ни о каких "300 спартанцев"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть