Ексклюзивы
четверг, 24 октября 2013 16:31

В комитете попросили не политизировать поправки и не считать их "ударом" по Кличку

В комитете попросили не политизировать поправки и не считать их "ударом" по Кличку
Виталий Хомутинник. Фото: obozrevatel.com

Принятые в Налоговый кодекс изменения по учету налогоплательщиков не следует политизировать, они не имеют отношения к каким-либо выборам.

Об этом заявил председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики "регионал" Виталий Хомутынник на брифинге в четверг, комментируя скандал, возникший в связи с принятием закона о внесении изменений в Налоговый кодекс с одной из поправок, в которой речь идет о то, что нерезиденты Украины, зарегистрированные в зарубежных странах, считаются такими, что не проживают в Украине.

"Сегодня на заседании Верховной Рады стал вопрос о том, что народный депутат Игорь Бриченко от "Батькивщины" подал в этой таблице тридцать одну поправку. Часть этих поправок была учтена, часть была отклонена. Те поправки, которые были учтены, они огорчили фракцию УДАР тем, что эти поправки якобы могут трактоваться политически как препятствие кандидатов в президенты от фракции УДАР на предстоящих президентских выборах", - разъяснил ситуацию Хомутынник.

"По моему мнению, как специалиста экономического, налогового дела, этот Налоговый кодекс никакого отношения к политическим событиям, к выборам будущим или прошлым, или любым не имеют", - подчеркнул он.

Говоря о поправках Бриченка, он отметил, что в них говорится о том, как должны облагаться резиденты Украины, имеющие постоянное местожительство за пределами страны и как они должны учитываться в Украине. Соответственно, в этих поправках говорится, что, если человек постоянно проживает за пределами страны и платит налоги там, где проживает, то в Украине он не может претендовать на социальные льготы или какие-либо привилегии от государства.

Он отметил, что на утро эти поправки стали трактоваться как имеющие политические признаки, и таким образом взбудоражили парламент. По мнению Хомутынника дальнейшая судьба закона зависит от Верховной Рады: или может быть отменено голосование за принятие этого закона в целом, и его направят на доработку в комитет, или будет подготовлен новый законопроект о внесении изменений в этот уже принятый закон.

При этом глава профильного комитета подчеркнул, что не может сказать, станет норма этого закона причиной для снятия с регистрации кандидата в президенты Виталия Кличко.

Ранее во фракции УДАР высказали мнение , что принятие закона о внесении изменений в Налоговый кодекс , касающейся учета и регистрации налогоплательщиков ( № 2054), является провокацией против лидера фракции Кличко. Поэтому "ударовцы" заблокировали сегодня трибуну в парламенте.

Сейчас вы читаете новость «В комитете попросили не политизировать поправки и не считать их "ударом" по Кличку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи