Ексклюзивы
понедельник, 25 октября 2010 13:05

В Комитете избирателей рассказали, где выборы признают недействительными

В Комитете избирателей рассказали, где выборы признают недействительными

Местные выборы в около 10% населенных пунктов могут быть признаны недействительными и их придется провести повторно.

Такой прогноз сделал председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко в интервью Радио "Свобода".

При этом он отметил, что в отдельных районах и городах наблюдаются существенные нарушения процесса.

"Очень много злоупотреблений не является нарушением закона. Не является нарушением и отсутствие равного представительства в комиссиях. И очень часто отказ в регистрации делается формально в рамках закона. Так написан этот закон, он это допускает", - отметил Черненко.

"Другое, что мы действительно говорим о многочисленных резонансных фактах нарушений, но нужно понимать, что в Украину состоится 15 тысяч различных выборов, и в подавляющем большинстве этих выборов существенных проблем нет, но те факты, о которых мы говорим, делают общую неприглядную картину выборов", - добавил глава комитета избирателей, добавив, что на этих выборах очень много горячих точек.

По словам Черненко, проблема легитимности выборов может касаться даже не регионов, а отдельных районов и городов, "потому что в одной области в одном городе, там, где есть проблемные выборы, все очень плохо, а в соседнем городе выборы проходят очень спокойно".

"Но если говорить глобально, то есть проблемы в центральных регионах, Киевская, Кировоградская, Черкасская области, там, где нет четких фаворитов. Есть проблемы в тех городах, где есть мощные оппозиционные лидеры, - это Харьков, Черкассы, Одесса - там, где админресурса власти противостоят популярные и известные лидеры", - сказал председатель КИУ.

Он также ожидает обжалований результатов местных выборов. При этом Черненко уверен, что это не повлияет на окончательные итоги голосования.

"Думаю, что обжалование будут, они будут массовые Вопрос в том, насколько эти обжалования будут аргументированы и иметь доказательную базу, а также насколько объективно и беспристрастно к рассмотрению этих дел подойдут суды", - сказал Черненко.

"Я прогнозирую, что в 10%, а может и больше городов и районов выборы будут признаны недействительными, но в целом по Украине большинство выборов, хотя и будут оспариваться, но закончатся там, как проголосовали избиратели", - добавил глава Комитета избирателей.

Сейчас вы читаете новость «В Комитете избирателей рассказали, где выборы признают недействительными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть