Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2018 18:19

В комиссии отрицают "конвейер" отбора судей за 7 минут

В комиссии отрицают "конвейер" отбора судей за 7 минут
Собеседования с судьями в Высшей квалификационной комиссии не проходят по 5-7 минут, говорит председатель комиссии Сергей Козьяков. Фото: zib.com.ua

Собеседования с судьями в Высшей квалификационной комиссии не проходят по 5-7 минут, как об этом заявляют в Общественном совете добродетели. Об этом в интервью Gazeta.ua сказал ее председатель Сергей Козьяков.

"На самом деле собеседование 5-7 минут может быть на финише. В среднем же это около получаса. Но до этого мы с судьей находимся в течение нескольких месяцев в непосредственном контакте около 25 часов. После обвинения по нашему адресу об этих 7 минутах подсчитали время. 5 часов длится психологическое тестирование на компьютере. Еще 30 минут или час психолог проводит собеседование по его результатам. Потом - квалификационный тест и письменное задание. Это 2 и 5 часов соответственно. Дальше формируем судейское досье и изучаем его. Это делают очень профессиональные юристы. После этого дают члену комиссии первый отчет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Судей Майдана не спасаем - председатель квалификационной комиссии

Я, кстати, тоже проходил психологическое тестирование. Психологи написали: "Склонен никому не доверять". Мягко говоря, я удивился. Коллеги потом подтвердили, что это моя обязанность. Я изучаю отчеты и также пересматриваю досье. И уже потом - итоговое собеседование. Если нет негативного вывода Общественного совета добропорядочности, если нет проблем с профессиональной деятельностью и у судьи из 11 тысяч дел измененных и отмененных - единицы, дисциплинарных жалоб нет, замечаний от НАБУ - тоже, то надо ли на самом деле с ним два часа разговаривать? Если же есть негативная информация, тогда задаем ему вопросы", - пояснил председатель комиссии.

В общем оценивание прошли около 220 судей.

Больше читайте в интервью Сергея Козьякова на Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «В комиссии отрицают "конвейер" отбора судей за 7 минут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть