Ексклюзивы
среда, 15 августа 2012 11:47

В Киеве кандидатам предлагают сотни тысяч долларов, чтобы сняли свою кандидатуру - Бригинец

В Киеве кандидатам предлагают сотни тысяч долларов, чтобы сняли свою кандидатуру - Бригинец
Александр Бригинец рассказал, что покупают не только избирателей, но и кандидатов. Фото: obozrevatel.com

Депутат Киевсовета и кандидат в народные депутаты от Объединенной оппозиции Александр Бригинец говорит, что в Киеве уже покупают не только избирателей, но и кандидатов в депутаты.

Об этом он рассказал в комментарии Gazeta.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Результаты выборов в Верховную Раду могут быть перекручены - эксперты

По словам политика, денежное вознаграждение за то, чтобы сняться с выборов может достигать сотен тысяч долларов.

"Была интересная история, когда моему знакомому предлагали снять свою кандидатуру, поскольку это давало возможность пройти другому кандидату. После того, как они увидели полный список кандидатов, которые выдвинулись, они начали предлагать этому же мужчине не только не сниматься, но и финансово помочь чтобы он продолжал баллотироваться. Ведь появился другой кандидат, и таким образом эти два кандидата будут друг у друга отбирать голоса и пропускать вперед нужного кандидата", - рассказал Бригинец.

Политик говорит, что этот случай поразил его лично, потому что оказалось, что для многих политиков даже сам факт выдвижения служит возможностью заработать.

"Я всегда рассматривал существующий список кандидатов с точки зрения двух факторов: это технологии по оттяжке голосов, которые политтехнологи придумывают, а второе - некоторые спонтанные решения людей, которые по какой-то причине хотят заявить о себе, своей позиции, или готовятся к местным выборам. Некоторые кандидаты не планируют побеждать, а просто участвуют в этих выборах, чтобы показать себя избирателям. Но я никогда не рассматривал такой вариант, что люди выдвигаются, чтобы потом сказать, что уступают свой рейтинг кому-то. Все думают, что человек снимает свою кандидатуру, и говорит - не голосуйте за меня, а голосуйте за кого-то. А в действительности речь идет о том, что покупают кандидатов, так же как людей за гречку. Ясно, что в большинстве случаев это просто бизнес", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов предлагает бороться с фальсификациями еще до выборов

По словам Бригинца, деньги предлагают именно в интересах власти.

"Снимать свою кандидатуру, когда есть политическая целесообразность - это одно. Но все эти предложения поступают не в интересах победы оппозиции, а в интересах победы власти. Ведь именно провластные, или независимые-провластные кандидаты имеют финансовые ресурсы и могут манипулировать не только избирателями, но и другими кандидатами", - добавил политик.

Отвечая на вопрос о том, предлагали ли ему деньги за снятие кандидатуры, Бригинец сказал: "Мне никто никогда ничего не предлагает, потому что знают, что со мной договариваться бесперспективно".

Сейчас вы читаете новость «В Киеве кандидатам предлагают сотни тысяч долларов, чтобы сняли свою кандидатуру - Бригинец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть