Ексклюзивы
среда, 13 октября 2010 16:25

В БЮТ пророчат, что инициатива Азарова завершится коррупционным скандалом

В БЮТ пророчат, что инициатива Азарова завершится коррупционным скандалом

Народный депутат из БЮТ Владимир Бондаренко против введения в Украине карточек на продукты питания для малообеспеченных граждан.

Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

"Это возвращение к совковой системы и ограничения свободы человека. Если государство решило кому-то из своих граждан помочь, нужно дать денежную компенсацию. Пусть человек сам решает: покупать ей 10 килограммов картошки или килограмм свеклы. Карточка приведет к определенным ограничениям, например, диабетики картофеля не едят - зачем тогда она им нужна? На Западе социальные карты используются исключительно для больных, требующих специального питания. Это не массовое, а точечное явление помощи людям в развитых странах ", - отметил депутат.

По словам Бондаренко, те поставщики продуктов, которые пройдут тендеры, получат от Кабинета министров финансирования на обеспечение реализации.

"Примерно пятая часть новогодних подарков от профсоюзов остаются не полученными людьми, их тонами делят между собой, такое возможно и здесь, когда будут выдаваться карточки. Человек заболел или умер, это станет поводом их разбирать тем людям, которые и без того неплохо живут. Здесь есть желание на этом наживаться. К обычным украинцам эти талоны могут не дойти, у нас всегда социальные инициативы такого типа заканчиваются крупными коррупционными скандалами ", - отметил нардеп.

"При Советском Союзе были талоны на сахар, их перепродавали, спекулировали на этом, потому что кому сахар был нужен, а кому - нет, ибо человек его просто не ест", - подчеркнул он.

"Бютовец" отметил, что правительство может самостоятельно ввести такую систему, не советуясь с депутатами.

Правительство планирует бороться с бедностью путем введения карточек на продукты питания для малообеспеченных граждан. В Кабинете министров это считают альтернативой регулированию цен на продукцию сельхозпроизводителей, что, теоретически, способствовала бы развитию аграрного сектора.

Сейчас вы читаете новость «В БЮТ пророчат, что инициатива Азарова завершится коррупционным скандалом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть