Ексклюзивы
четверг, 04 ноября 2010 20:57

В Белой Церкви у Тягнибока украли 5 тысяч голосов - свободовец

В Белой Церкви у Тягнибока украли 5 тысяч голосов - свободовец
Возглавляемое Олегом Тягнибоком Всеукраинское объединение "Свобода" заявляет о "тотальной фальсификации" выборов в Киевской области и требует пересчета голосов по всем участкам Киевщины.

Об этом 4 ноября заявил заместитель главы ВО "Свобода" Андрей Мохник.

По его словам, "Свобода" требует немедленно арестовать председателей Переяслав-Хмельницкой городской и районной избирательной комиссий и Белоцерковской городской избирательной комиссии.

Также "Свобода" требует уволить главу Киевской областной государственной администрации Анатолия Присяжнюка за необеспечение конституционного права граждан на свободное волеизъявление и честный подсчет голосов.

Мохник напомним, что согласно результатам экзит-полла, проведенного компанией GFK, "Свобода" в Киевской области получала результат в пределах 7,6% голосов.

"На тех избирательных участках, где "Свобода" смогла обеспечить представительство в УИК, результаты голосования отвечают этому результату...Однако в тех комиссиях, где "Свобода" как внепарламентская сила была лишена права иметь свое представительство, на тех участках, где ее наблюдателей выдворили, результаты голосования за националистов в десятки раз отличаются от результатов экзит-полла и результатов голосования на соседних участках, где "Свобода" имела своих представителей", - подчеркнули в пресс-службе.

"Так, в городе Переяслав-Хмельницкий за "Свободу" отдали голоса 553 избирателя, а при составлении сводного протокола выборов в Переяславе-Хмельницком "Свободе" нарисовали 53 голоса. Такая же ситуация и с подсчетом голосов в районе. По результатам протоколов с мокрыми печатями УИК в Переяслав-Хмельницком районе за "Свободу" проголосовали 480 избирателей, зато в сводном протоколе районной избирательной комиссии "Свободе" оставили всего 143. Еще более вопиющим является факт избирательного грабежа в Белой Церкви, где результат "Свободы" в Киевской области в сводном протоколе Белоцерковской городской избирательной комиссии на 5 тысяч голосов меньше того, который получила Свобода согласно протоколам УИК с мокрыми печатями (в сводном - 1,5%, по протоколам УИК - 9,1%)", - заявил свободовец.

По словам Мохника, подобная ситуация сложилась в городе Буча и Тетиевском районе.

"Очевидно, что такая спланированная и масштабная фальсификация голосов в Киевской области является управляемой сверху, и власть непосредственно несет ответственность за это преступление", - отметили в "Свободе".

ТСН

Сейчас вы читаете новость «В Белой Церкви у Тягнибока украли 5 тысяч голосов - свободовец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

35

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи