Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2012 10:29

В "Батькивщине" расстроились, что не смогли договориться с Кличко

В "Батькивщине" расстроились, что не смогли договориться с Кличко
Александр Турчинов уверен, что третьей силы быть не может. Фото: byut.com.ua

В "Батькивщине" расстроились, что Виталий Кличко не присоединился к единой оппозиции, но все еще призывают его определиться.

Об этом в эфире телеканала ICTV сказал первый заместитель лидера партии "Батькивщина" Александр Турчинов.

"Мои коллеги и я расстроились, что среди тех, кто сделал свой выбор, кто объединился в рамках оппозиции, пока нет партии "Удар" и Виталия Кличко. Действительно, сейчас время пришло всем определиться. Я не верю в какие-то эфемерные третии силы, которые и не власть и не оппозиция. Или ты работаешь на "Регионы" как бы ты не назывался, ты фактически ведешь страну к самоизоляции и постоянного кризиса, или ты объединяешься в демократическую оппозицию", - подчеркнул он.

Турчинов подчеркнул, что третьего пути для политических сил на сегодня нет: "Наша задача - объединить все реальные силы. Нет сегодня третьей силы: или ты за европейский демократический путь, или ты за любую форму авторитаризма, тоталитаризма, криминала, который при власти. Другого нет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за интервью Тимошенко "Свобода" выйдет из КОДа?

"И сегодня и Виталию предстоит сделать этот выбор", - подчеркнул заместитель лидера партии "Батькивщина".

Отвечая на уточняющий вопрос, сколько времени еще у Кличко, чтобы определиться со своей позицией, Турчинов сказал: "Безусловно, мы бы хотели, чтобы все это было сделано как можно скорее".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кличко допускает, что оппозиция может проиграть на выборах

В тоже время политик отметил, что оппозиция, и, в частности, партии "Батькивщина" готова поддержать Кличко на выборах мэра Киева. "Сегодня он себя представил как одного из кандидатов в мэры Киева. Это очень ответственная, очень важная должность. И мы считаем, что Виталий достойно может ее занимать. Безусловно, мы готовы его поддерживать. Но и затягивать со своим решением тоже нельзя", - подчеркнул Турчинов.

Он добавил: "Мы никого не уговариваем. Но мы обращаемся и считаем, что личные амбиции должны сегодня уйти у ответственных политиков на второй план".

Турчинов также добавил, что еще есть время для подготовки списков по мажоритарным округам, но только до лета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кличко возглавит собственный партийный список

"До июня можно будет поставить точку в вопросе подготовки списков. Список надо обнародовать до того, как он будет проголосован на съезде. И чем быстрее это будет сделано, это будет лучше. И, в первую очередь, лучше и для наших избирателей, которые смогут определиться", - пояснил он.

Сейчас вы читаете новость «В "Батькивщине" расстроились, что не смогли договориться с Кличко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи