Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2008 11:33

Ющенко жестко отчитал Тимошенко за газ

Ющенко жестко отчитал Тимошенко за газ
Президент Виктор Ющенко призвал премьер-министра Юлию Тимошенко и членов ее Кабинета министров не политизировать вопрос газовых отношений Украины и России.

Об этом он сказал во время встречи с Тимошенко накануне ее визита в Российскую Федерацию, сообщает пресс-служба президента.

"То, что задолжали, надо платить, или наша страна станет перед вызовом, за который очень дорого заплатит. Я просил бы это учесть при организации переговоров в Москве", – заявил Ющенко.

В начале встречи глава государства отметил, что договоренности президентов Украины и России, что 7,5 млрд. грн., которые Украина задолжала за последние 4 месяца за газ, должны были по расчетам начаться с 14 февраля.

"14 февраля страна должна была рассчитаться полностью за весь потребленный газ 2007 года. На сегодняшний день из 7,5 миллиардов долгов с большими усилиями, в том числе моими лично, погашено 1,5 млрд.", – подчеркнул Ющенко.

Президент жестко раскритиковал действия Министерства финансов, которое до сих пор не "не заплатило ни одной копейки "Нафтогаз Украины" по тем компенсациям, которые предусмотрены бюджетом". "Данную ситуацию я рассматриваю как саботаж", – заявил Ющенко.

Глава государства еще раз подчеркнул, что на уровне президентов было достигнуто согласие относительно проблем 2007 года и относительно обеспечения организации рынка 2008 года.

Ющенко озабочен, что до сегодняшнего дня правительство практически ничего не сделало для решения газовой проблемы, что идет в нарушение как договоренностей Ющенко и Путина, так и решений, принятых на заседании СНБО от 1 февраля.

Глава государства призвал премьера и членов ее Кабинета не политизировать данный вопрос.

При этом он сообщил, что секретариат президента подготовит соответствующую информацию российской стороне о состоянии и проведении расчетов, которые была обязана провести Украина, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко жестко отчитал Тимошенко за газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть