Ексклюзивы
суббота, 09 августа 2008 14:02

Ющенко призывает Тимошенко активнее бороться со СПИДом

Ющенко призывает Тимошенко активнее бороться со СПИДом

Президент Виктор Ющенко призывает Кабинет Министров повысить эффективность работы по борьбе с ВИЧ/СПИД.

Об этом сказано в письменном обращении Президента к премьер-министру Юлии Тимошенко.

"Для стабилизации эпидемической ситуации, снижения темпов роста заболеваемости и уровня смертности, прошу вас принять дополнительные меры относительно противодействия ВИЧ-инфекции/СПИД, в частности предусмотренных указом Президента Украины от 12.12.07 N 1208", - сказано в обращении.

Ющенко указал на неэффективность выполнения ранее поставленных перед Кабмином заданий относительно борьбы из ВИЧ/СПИД, среди которых он выделил не урегулированные правительством проблемы: неэффективность работы Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИД при Кабинете Министров, недостаточное финансирование мероприятий противодействия этой эпидемии, неразработка Кабмином плана немедленных мероприятий, по противодействию незаконному обращению наркотических средств, психотропных веществ и сильнодействующих лекарственных средств.

Как сообщалось, Секретариат Президента считает неэффективной роботу Кабмина из борьбы из ВИЧ/СПИД.

Раньше в июне Организация Объединенных Наций указала на рост заболевания ВИЧ/СПИД в Украине, Китае, России и США.

В апреле ООН выразила обеспокоенность тем, что действия украинской власти, направленные на борьбу с эпидемией СПИД в стране, неэффективны.

В декабре в 2007 году Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров разработать национальную программу профилактики ВИЧ-инфекции, помощи, и лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2009-2013 года, сообщает Українські Новини

Сейчас вы читаете новость «Ющенко призывает Тимошенко активнее бороться со СПИДом ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи