Ексклюзивы
среда, 30 января 2008 18:29

Ющенко призывает создать резерв ядерного топлива

Президент Украины Виктор Ющенко призывает наконец-то создать в Украине резерв ядерного топлива. Об этом он заявил, открывая Всеукраинский форум "Власть и бизнес - партнеры", который проходит сегодня в Киеве.

Ющенко не хочет, чтобы Украина жила в постоянном подвешенном состоянии в вопросе ядерной энергетики. "Мы не должны жить в теме ядерной энергетики от поставки до поставки ядерного топлива. Мы должны, в конце концов, поставить точку в формировании резерва ядерного топлива, как этого требует закон", - сказал глава государства, добавив при этом, что тогда наступит стабильность и в этих вопросах, и в вопросе безопасности.

Напомним, что в соответствии с указом президента Nот 27 декабря 2005 года ряду министерств давалось поручение разработать механизмы обеспечения финансирования формирования государственного резерва ядерного топлива и ядерных материалов с учетом годовой потребности.

В настоящее время ядерное топливо для украинских АЭС поставляет российская корпорация "ТВЭЛ". Сотрудничество НАЭК "Энергоатом" и ОАО "ТВЭЛ" началось в 1996 году, когда российская корпорация стала победителем международного тендера на поставку ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР украинских АЭС. В 1998 были заключены контракты, предусматривающие поставки тепловыделяющих сборок (ТВС) до 2010 года включительно. Сегодня корпорация "ТВЭЛ" поставляет ядерное топливо на все 15 действующих энергоблоков Украины. В 2006 году завершился переход 12 блоков типа ВВЭР на усовершенствованное топливо типа ТВСА.

В начале этой недели "Энергоатом" заявил о подписании контрактов с российской корпорацией на поставки ядерного топлива в 2008 году. Украина ежегодно закупает у Российской Федерации тепловыделяющие сборки на общую сумму около 750 миллионов долларов.

В качестве альтернативного источника поставок ядерного топлива Украина рассматривает США. Речь идет об американской компании "Westinghouse". На этой неделе Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил, что проект компании "Westinghouse" является успешным и позволит Украине диверсифицировать поставки ядерного топлива. При этом министр выразил надежду, что в апреле Украина готова будет подписать соответствующий контракт на поставки ядерного топлива для украинских АЭС, сообщает Лига онлайн.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко призывает создать резерв ядерного топлива». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи