Ексклюзивы
вторник, 29 января 2008 10:07

Ющенко требует уволить главу Ощадбанка

Ющенко требует уволить главу Ощадбанка

Президент Виктор Ющенко требует отправить в отставку главу правления Ощадбанка Анатолия Гулея, а также лишить правительство его квоты в наблюдательном совете банка.

Такое требование он выдвинул на еженедельной встрече с руководством Верховной Рады и Кабинета министров в понедельник.

По информации издания, президентская инициатива по "вопросу Ощадбанка" требует поддержки Верховной Рады, что может объяснять присутствие на встрече лидеров парламентских фракций, представляющих большинство.

Как рассказали изданию высокопоставленные представители коалиции, Ющенко потребовал уволить Гулея, сославшись на результаты проверки Ощадбанка Национальным банком Украины. НБУ якобы обнаружил "многочисленные нарушения", о которых не мог не знать глава Ощадбанка.

Кроме того, президент заявил, что располагает информацией о "нецелевом использовании средств Ощадбанка" во время избирательной кампании. "Деньги направлялись на финансирование политической силы, представителей которой нет в этом зале", - заявил президент, дав понять, что речь идет о Партии регионов.

"Деньги направлялись на финансирование Партии регионов"

Сам Гулей заявил изданию, что ему непонятна мотивация высказанных ему претензий.

О заявлении относительно финансирования Ощадбанком политических партий он сказал: "В результатах проверки Нацбанка ничего такого не указано, и я думаю, что президента неправильно информировали".

Гулей добавил также, что смена руководства банка приведет к тому, что процесс выплаты вкладов Сбербанка СССР будет приостановлен: "Пока новый председатель разберется во взаимоотношениях с ведомствами и с руководителями на местах, пройдет несколько месяцев. А для остановки всех выплат достаточно просто разбалансировать нынешний процесс бюджетных перечислений".

Впрочем, представители коммерческих банков сомневаются, что увольнение Гулея сорвет ход выплаты компенсаций вкладов Сбербанка. "Процесс практически организован и его нужно только выполнять", - заявил глава правления банка "Форум" Ярослав Колесник.

Банкиры утверждают также, что заявления о смене руководства Ощадбанка имеют исключительно политическую подоплеку. "Нацбанк, как правило, не проверяет целевое использование средств. Этим занимаются другие органы", - отметил Колесник.

Между тем, собеседники издания утверждают, что первый вице-премьер Александр Турчинов назвал неприемлемым требование Ющенко, а глава СП Виктор Балога заявил, что материалы, имеющиеся у Ющенко, позволяют возбудить против руководства Ощадбанка уголовное дело, что может привести к отставке Гулея.

В секретариате президента от официальных комментариев воздержались, а неофициально – опровергли, что на встрече звучало требование об отставке Гулея.

Банкиры, с которыми беседовал "Коммерсант", на условиях анонимности отмечали, что наибольшую заинтересованность в отставке Гулея проявляет бывший первый зампред Ощадбанка, ныне член его набсовета и замсекретаря СНБО Андрей Пышный.

Лишить должности главу правления банка может только наблюдательный совет. К слову, Ющенко также заявил о необходимости изменить принцип формирования набсовета Ощадбанка: по 7 членов по квоте президента и по квоте парламента – вместо по 5 человек от президента, Верховной Рады и Кабмина, пишет "Коммерсант-Украина".
Сейчас вы читаете новость «Ющенко требует уволить главу Ощадбанка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть