Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2008 15:29

Ющенко раскритиковал работу Фонда госимущества

Президент Украины Виктор Ющенко критикует работу Фонду государственного имущества Украины.

"Это - оператор, это - не структура, которая определяет политику государства в сфере приватизации", - сказал он на заседании Совета национальной безопасности и обороны в пятницу в Киеве.

Президент призвал СНБО обратить внимание на такие позиции, как управление государственным имуществом, аренды госимущества, а также на вопрос дивидендов, которые получает государство от этих операций.

По словам Ющенко, государство владеет сотнями миллиардов производственных активов, за которые получает, по оценкам экспертов, менее 1% средств. "Возникает вопрос: для чего государство занимается этим бизнесом? Если депозит в Ощадбанке, в Национальном банке, в любом другом банке принесет раз в десять больше средств", - отметил он.

Президент подчеркнул, что подобная ситуация "не является схемой активного участия государства в производственных процессах".

Ющенко подчеркнул, что в сложившейся ситуации генеральный прокурор, правоохранительные органы должны дать ответ: "Как государство должно поднять эффективность использования этих средств", сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко раскритиковал работу Фонда госимущества». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи