Ексклюзивы
четверг, 04 октября 2007 08:18

Ющенко: "У Украины нет долгов перед Газпромом"

Президент Украины Виктор Ющенко называет неконструктивным заявление компании "Газпром" о существовании долга Украины за поставленный газ.

Об этом Ющенко сказал в интервью журналистам в Берлине.

Президент подчеркнул, что у Украинского государства нет долгов перед "Газпромом".

"Я не думаю, что это удачное заявление, и что оно сформулировано в такой форме и в такое время, которое отвечает конструктивизму наших отношений", - сказал Ющенко.

Ющенко заметил, что поручил министру топлива и энергетики Юрию БОЙКО предоставить полную информацию о расчетах за поставленный газ, в том числе и данные о накоплении газа в подземных хранилищах. "Кто, какие долги, и какие активы имеет", - сказал Ющенко.

Он также отметил, что пока не получал для подписания от правительства директивы по газовым переговорам .

Президент заметил, что вице-премьер-министр по вопросам ТЭК Андрей Клюев попросил отсрочить рассмотрение этих директив, но к началу переговоров они будут обязательно рассмотрены и подписаны.

2 октября "Газпром" направил своим европейским партнерам сообщения о существующих проблемах по поставкам газа в Украину. Задолженность украинской стороны за поставленный газ составляет свыше 1,3 млрд. долларов, идет речь в сообщении пресс-службы газового холдинга.

В заявлении сказано, что согласованная на 2007 год цена газа для Украины полностью учитывает уровень платежеспособности украинской экономики.

ЗАО "УкрГаз-Энерго" подтвердило наличие долга перед компанией RosUkrEnergo AG (Швейцария) за поставленный природный газ и заявило, что ведет активную работу по его погашению. Компания не уточнила сумму задолженности.

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров отметил, что заявление "Газпрома" о долге не было неожиданным для правительства Украины, однако названная сумма долга в 1,3 млрд. долл. преувеличена. При этом он подчеркнул, что может речь идти не о долге Украины, а о долге, который возник между субъектами хозяйственной деятельности.

Вчера в Москве на встрече с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что действующее украинское правительство берет под контроль выполнение договоренностей по оплате газа.

Стороны достигли договоренности, что действующее правительство Украины возьмет под контроль решение указанной проблемы с целью погашения задолженности до 1 ноября текущего года, пишет УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко: "У Украины нет долгов перед Газпромом" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть