Ексклюзивы
четверг, 26 февраля 2009 11:47

Ющенко убеждал послов, что сегодня-завтра договорится с Тимошенко

Ющенко убеждал послов, что сегодня-завтра договорится с Тимошенко
Президент Виктор Ющенко уверен, что в пятницу ему удастся совместно с премьер-министром и руководителем парламента выработать согласованную позицию относительно восстановления сотрудничества с Международным валютным фондом.

Об этом он заявил во время встречи с послами стран G-7 (Большой семерки).

По словам Ющенко, в пятницу утром запланировано совещание с руководителем правительства, председателем ВР и руководителем Национального банка, на котором будут обсуждаться несогласованные позиции, и будет происходить поиск компромисса для того, чтобы Украина могла выйти с единой консолидированной политикой относительно сотрудничества с МВФ.

Также Ющенко сообщил, что сейчас завершается работа над общим письмом президента, премьер-министра и председателя ВР к МВФ.

"Мы обработали письмо намерений к МВФ вместе с премьер-министром и председателем ВР. Думаю, что за завтра этот документ будет доработан", - сказал Ющенко.

Президент подчеркнул, что от того, восстановит ли Украина сотрудничество с МВФ, зависит сможет ли она преодолеть кризис.

По его словам, воплощение программы МВФ даст возможность Украине начать сотрудничество с другими международными финансовыми учреждениями как Всемирный банк, а также другими странами, в частности ЕС и США.

Ющенко подчеркнул, что сегодня "МВФ допускает большую эластичность во взглядах", в том числе и относительно показателей дефицита бюджета Украины.

"Это дает надежду, что переговоры завершатся успешно", - сказал Ющенко, добавив, что этот диалог с МВФ ничто не может заменить.

Он напомнил, что для того, чтобы восстановить сотрудничество с МВФ необходимо внести изменения в бюджет и принять вторую часть антикризисного пакета.

В ноябре 2008 года Украина получила первый транш кредита в размере 4,5 млрд. долларов.

Однако, в начале февраля МВФ отложил на неопределенный срок вопрос о выделении Украине второго транша кредита.

18 февраля премьер-министр Тимошенко призвала президента и председателя Верховной Рады Владимира Литвина подписать общее обращение к руководству МВФ о готовности к сотрудничеству и реформированию экономики.

Вместе с тем в секретариате президента заявляли, что президент не подпишет письма.

Вместе с тем, 24 февраля пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова сообщила, что Виктор Ющенко ожидает, что на этой неделе правительство и Национальный банк выработают единую позицию на переговорах с МВФ для получения второго транша кредита.

Сегодня, в письме директора Европейского департамента МВФ Марека Белки, который украинская сторона получила после недавних посещений банкиром Киева идет речь о том, что МВФ может предоставить Украине очередной транш кредита в случае дефицита государственного бюджета в 3% ВВП.

По материалам: УНИАН, Gazeta.ua.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко убеждал послов, что сегодня-завтра договорится с Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть