Ексклюзивы
среда, 27 июня 2018 11:23

Ющенко объяснил, как пройти путь от "хохла" к украинцу

Ющенко объяснил, как пройти путь от "хохла" к украинцу
Сейчас политической нацией считают себя более 50% украинцев, говорит третий президент Виктор Ющенко. Фото: ATR

Вопрос единой поместной церкви является сегодня едва ли не основным в повестке дня Украины.

Об этом сказал третий президент Виктор Ющенко в эфире телеканала ATR.

"Я никого не хочу обидеть, но дорога от хохла, новороса, малоросса, гопника, тушки, титушки до украинца - это не дорога момента. Мы же уважаем человека таким, какой он есть. Мы же говорим, что мы демократы. А демократ не придет и не будет поучать кого-то: в какую церквей тебе ходить.

Но пока мы не придем к цельной соборной, поместной церкви, того единства, о котором говорит поляк, чех или литовец нам не достичь.

Православие всегда строится по национальному принципу. Католицизм - по другому. Есть папа Римский - наместник Бога на земле и вокруг филиалы. А в православии каждая национальная церковь единственная и не подчинена никому. Ни константинопольскому, румынскому, болгарскому, московскому. Она независима.

Как можно ходить в храм, который воспевает московскую власть, и быть украинцем?

А у нас... Посмотрите на те скандалы после обращения президента, парламента, правительства. По сути, это вопрос первой независимости. Если вы духом не подчинены московской митрополии, это уже много говорит о вашем суверенитете, свободе.

Как можно ходить в храм, который благословляет московское войско на борьбу с Украиной, воспевает московскую власть, и быть украинцем?", - отметил Ющенко.

Сейчас политической нацией считают себя более 50% украицев, сказал он.

"Если вообще быть откровенным, мы говорим о первом православном приходе мира. Если добавить в украинский церковный внутренний диалог темы понимания с верными Московского патриархата, греко-католической, автокефальной церкви, тогда выходим на собороный, православный народ, которого будет не менее 20 миллионов. Поэтому украинскую церковную миссию хорошо понимают все патриархи. И за украинский вопрос сегодня идет борьба", - пояснил Ющенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Война раскрывает глаза людям, какая Церковь является украинской, а какая - российской"

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение президента Петра Порошенко к константинопольскому патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине. При рассмотрении этого вопроса бывшие "регионалы" впервые после Революции достоинства заблокировали трибуну.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко объяснил, как пройти путь от "хохла" к украинцу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть