Ексклюзивы
четверг, 22 января 2009 09:47

Ющенко не будет пересматривать газовые соглашения - СМИ

Ющенко не будет пересматривать газовые соглашения - СМИ
Президент Виктор Ющенко не намерен инициировать пересмотр договора с Газпромом, пишет Коммерсантъ-Украина со ссылкой на высокопоставленного источника в Секретариате Президента.

"Подписан очень невыгодный для Украины контракт, но мы будем вынуждены его выполнять. Компетентным органам еще предстоит поработать и определить, имело ли место превышение полномочий, служебный подлог или что-либо другое", заявил он газете.

Издание пишет, что официальное поручение об изучении этого вопроса, вероятно, будет принято на заседании СНБО в пятницу.

В то же время, как пишет Дело, в правительственных кругах считают, что решение обязать Кабмин расторгнуть контракт с Газпромом в одностороннем порядке не будет иметь юридических последствий.

По словам советника премьера по энергетическим вопросам Александра Гудымы, СНБО не имеет соответствующих полномочий.

"Совбез уже принимал подобное решение по Vanco. Он обязывал дать этой компании разрешение на разработку шельфа Черного моря. Правительство не могло выполнить это решение, которое не соответствует интересам нацбезопасности", отметил Гудыма.

По словам советника, принятие решения о расторжении контрактов может стать всего лишь частью пиар-кампании Ющенко в преддверии президентских выборов.

Напомним, председатель парламентской фракции Наша Украина-Народная самооборона Николай Мартыненко призвал членов Совета национальной безопасности и обороны Украины не допустить отмены украинско-российского контракта о поставках газа.

Однако вчера в эфире канала 1+1 премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Совет национальной безопасности и обороны Украины не может отменить газовые договоренности Украины и России.

Корреспондент
Сейчас вы читаете новость «Ющенко не будет пересматривать газовые соглашения - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть