Ексклюзивы
вторник, 13 марта 2007 20:15

Ющенко больше всего продвигает позитивный имидж Украины. Опрос зарубежных инвесторов

Большинство опрошенных Институтом Адама Смита инвесторов считают президента Виктора Ющенко человеком, который вносит наибольший вклад в продвижение позитивного имиджа Украины среди международных инвесторов.

Инвесторы указали также среди людей, которые наиболее активно продвигают имидж Украины, премьер-министра Виктора Януковича, бизнесмена Виктора Пинчука, председателя совета директоров корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Сергея Таруту, первого заместителя главы Секретариата президента Арсения Яценюка.

Основным же препятствием, сдерживающим увеличение иностранных инвестиций в Украину, 38% инвесторов назвали слабую правовую базу и коррупцию в стране.

36% инвесторов назвали основным препятствием для увеличения иностранных инвестиций коррупцию.

По 6% инвесторов считают основным препятствием бюрократизм и протекционизм, по 5% - недостаточно развитую инфраструктуру и неразвитость финансовых рынков.

В целом инвесторы считают, что 2008 год станет ключевым годом по выходу украинских компаний на рынок первичного публичного размещения акций на заграничных биржах (IPO).

2008 год как ключевой для выхода украинских компаний на IPO оценивают 34% инвесторов.

25% считают, что в 2007 на IPO выйдет только небольшое количество больших эмитентов, по 12% считают, что на IPO в 2007 выйдет небольшое количество мелких эмитентов и что 2007 будет годом бурного роста этого рынка.

14% инвесторов считают, что украинские компании не готовы к первичному размещению акций на международных биржах в 2007.

Исследования проводили в феврале, опросили 250 представителей иностранных и украинских компаний.

Институт Адама Смита - общественная организация, которая с 2005 проводит в Лондоне Украинский инвестиционный саммит, передают Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко больше всего продвигает позитивный имидж Украины. Опрос зарубежных инвесторов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи