Ексклюзивы
вторник, 10 июля 2007 12:15

Ющенко напомнил россиянам о своих казацких корнях

Ющенко напомнил россиянам о своих казацких корнях
Президент Виктор Ющенко походит из казацкого рода. Об этом он рассказал в интервью российским печатным изданиям.

"Моим предком был Нечипор Калнышевский – двоюродный брат Петра Калнышевского (последний кошевой атаман Запорожской Сечи, умерший в 1803 году на 111 году жизни в заключении в Соловецком монастыре)", - цитирует Ющенко газета "Время новостей".

"В Санкт-Петербургском архиве сохранилась переписка Петра Калнышевского с Нечипором Калнышевским-Ющенко. В этом письме Петр просит брата привезти в Хоруживку, а это мое село, пять возов рыбы", - рассказал президент.

По словам Ющенко, его "село всегда находилось на границе империи, на российской стороне, и во время одного из военных конфликтов его сожгли, вот Калнышевский и решил помочь землякам".

"От моего прапрапрадеда Нечипора к моей фамилии и пошла приставка Ющенко. На генеалогическом древе, которое я собрал, не хватает двух колен – с 1680 до 1737 года, чтобы выйти на дату рождения Петра Калнышевского", - отметил президент Украины.

В свою очередь, газета "Известия в Украине" отмечает, что Ющенко в качестве талисмана носит средневековый казацкий медный перстень.

"Есть еще одна вещь, которая мне дорога. Это каменный нательный казацкий крест? Его нашли под Берестечком. Он упал на землю, когда один из наших хлопцев утратил голову в бою", - рассказал украинский президент российскому изданию.

"Крестик и перстень всегда со мной. Когда мне было трудно, когда я пытался выжить после отравления, я вот так их брал и целовал", - поведал Ющенко, отметив, что эти талисманы "побывали во всех святых местах – от Афона до Иерусалима".

"Посмотрите на перстень. По сути, по крепости, по силе он похож на мою страну. Он гнутый-перегнутый, весь в шрамах от сабель, но живет и блестит до сих пор", - подчеркнул президент Украины.


Сейчас вы читаете новость «Ющенко напомнил россиянам о своих казацких корнях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи