Ексклюзивы
четверг, 26 февраля 2009 14:19

Ющенко говорит, что убедит Тимошенко быть адекватной

Ющенко говорит, что убедит Тимошенко быть адекватной
Президент Виктор Ющенко гарантирует положительное завершение переговоров по продолжению сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

Об этом президент сказал в четверг на встрече с послами Группы Семи и представителями международных финансовых организаций, сообщает пресс-служба главы государства.

"Ближайшее время мы должны посвятить тому, как восстановить диалог с МВФ", - сказал Ющенко. Он напомнил, что миссия МВФ работала недавно в Украине, но "эти переговоры нельзя назвать закончившимися успешно".

При этом президент высказал уверенность, что у Украины есть все предпосылки для возобновления диалога с МВФ.

"Украинская сторона последовательно придерживается рекомендаций МВФ в части регулирования банковского сектора, валютно-курсовой политики, сделана диагностика самых уязвимых банков, найден новый собственник "Проминвестбанка", - объяснил Ющенко.

Глава государства добавил, что сегодня МВФ допускает "большую эластичность во взглядах", в том числе и относительно показателей дефицита госбюджета Украины на 2009 год.

"Это дает надежду, что переговоры завершатся успешно", - сказал Ющенко. Вместе с тем он подчеркнул, что для возобновления сотрудничества с МВФ необходимо внести изменения в госбюджет на 2009 и принять вторую часть антикризисного пакета.

Ющенко уверен, что ему удастся убедить премьер-министра в необходимости срочного пересмотра госбюджета и принятия второй части пакету антикризисных мер.

"Пока что позиция премьер-министра была не пересматривать бюджет 2009 года, в частности в первом полугодии. Я думаю, что это неадекватная позиция, это тупиковая позиция, которую надо пересмотреть", - добавил Ющенко.

Президент подчеркнул, что от того, возобновит ли Украина сотрудничество с МВФ, зависит сможет ли она преодолеть кризис. По его словам, воплощение программы МВФ даст возможность Украине начать сотрудничество с другими международными финансовыми учреждениями.

"Как раз компонент этих отношений дает возможность начать сотрудничество со Всемирным банком и на двустороннем уровне со странами ЕС, США и другими", - отметил глава государства.

В свою очередь посол США в Украине Вильям Тейлор подчеркнул, что по мнению послов Группы Семи, президент, премьер, Верховная Рада и НБУ должны работать вместе, чтобы воплощать в жизнь эффективную политику, которая даст возможность сотрудничать с МВФ.

Он отметил, что послы Группы Семи попросили об этой встрече, чтобы высказать свое видение относительно важности возобновления сотрудничества Украины с МВФ.

Участие во встрече приняли послы и представители Чехии, США, Италии, Великобритании, Германии, Франции, Канады, Японии, Еврокомиссии, Всемирного банка и МВФ.

В ноябре 2008 года Украина получила первый транш кредита в размере 4,5 млрд. долларов.

Однако, в начале февраля МВФ отложил на неопределенный срок вопрос о выделении Украине второго транша кредита.

18 февраля премьер-министр Тимошенко призвала президента и председателя Верховной Рады Владимира Литвина подписать общее обращение к руководству МВФ о готовности к сотрудничеству и реформированию экономики.

Вместе с тем в секретариате президента заявляли, что президент не подпишет письма.

Вместе с тем, 24 февраля пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова сообщила, что Виктор Ющенко ожидает, что на этой неделе правительство и Национальный банк выработают единую позицию на переговорах с МВФ для получения второго транша кредита.

Сегодня, в письме директора Европейского департамента МВФ Марека Белки, который украинская сторона получила после недавних посещений банкиром Киева идет речь о том, что МВФ может предоставить Украине очередной транш кредита в случае дефицита государственного бюджета в 3% ВВП.

По материалам: Украинская правда, Gazeta.ua.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко говорит, что убедит Тимошенко быть адекватной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть