Ексклюзивы
пятница, 06 февраля 2009 09:55

Ющенко идет на СНБО, а Тимошенко летит в Мюнхен

Ющенко идет на СНБО, а Тимошенко летит в Мюнхен

пятницу, 6 февраля, Президент Украины Виктор Ющенко проведет заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором, в частности, будет рассматриваться вопрос о газовых договоренностях Украины и России, а также вопрос сбалансирования Государственного бюджета - 2009 и внесения в него необходимых изменений.

Как раньше отмечал президент, на газовом заседании необходимо детально осмотреть документы, подписанные между "Нефтегазом" и "Газпромом", оценить их с точки зрения соответствия национальным интересам и произвести оптимальные шаги, чтобы минимизировать негативные последствия высокой цены на газ в 2009 году.

Ранее проведение соответствующего заседания анонсировали сначала на 23, а затем на 30 января. Но в обоих случаях заседания переносились. Во втором случае из-за отсутствия в стране секретаря СНБО Раисы Богатиревой, которая отправилась на форум в Давос.

В свою очередь премьер-министр Украины Юлия Тимошенко примет участие в 45-й международной конференции по безопасности, которая пройдет в Мюнхене 6-8 февраля.

Ожидается, что для участия в этой конференции Тимошенко отбудет в Германию с двухдневным рабочим визитом сегодня во второй половине дня.

По информации организаторов конференции, заявки на участие в ней представили 13 глав государств и правительств, а также 46 министров и шесть руководителей международных организаций.

В частности, на конференцию прибудут Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана, канцлер Германии Ангела Меркель Президент Франции Николя Саркози, вице-президент США Джозеф Байден, премьер-министр Польши Дональд Туск и другие.

Россию на конференции будет представлять вице-премьер-министр Сергей Иванов.

Ожидается, что на конференции будет обсуждаться тема европейской безопасности, в том числе энергетической, тема борьбы с терроризмом, ситуация на Кавказе, Балканах, Ближнем Востоке, в Афганистане, а также нераспространение оружия массового поражения и средства его доставки.

По материалам Gazeta.ua, пресс-службы Президента, УНІАН

Сейчас вы читаете новость «Ющенко идет на СНБО, а Тимошенко летит в Мюнхен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть