Ексклюзивы
суббота, 07 июня 2008 11:08

Ющенко хочет присоединиться к переговорам России и стран Средней Азии

Украина хочет присоединиться к газовым переговорам между Россией и странами Средней Азии.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, комментируя результаты переговоров с Президентом России Дмитрием Медведевым.

По словам Ющенко, Украина, к сожалению, не принимает участия в газовых переговорах между Россией и азиатскими странами, но "хотела бы присоединиться к переговорному процессу".

Президент Украины отметил, что во время встречи с Медведевым предложил, чтобы представители НАК "Нафтогаз Украины" вместе с должностными лицами "Газпрома" провели переговоры с поставщиками среднеазиатского газа в рамках определения баланса поставок газа на 2009 год.

"Мы договорились о таких механизмах", - сказал Ющенко.

Комментируя возможность повышения цены на газ для Украины со стороны России, Президент Украины сказал, что не может говорить о цене на газ, пока не проведены соответствующие переговоры.

В то же время он отметил, что Украина заинтересована в понятных отношениях в области газоснабжения, а также и относительно транзита газа через свою территорию.

20 мая начальник департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов ОАО "Газпром" Александр Михеев заявил, что цена на газ для Украины в 2011-2012 гг. приблизится к европейской.

"Мы будем учитывать корзину цен на газ всех стран Европы, но поскольку основным покупателем центрально-азиатского газа является Украина, то цена газа для Украины будет играть при переговорах по цене на центрально-азиатский газ", - сказал он.

"Однако мы будем настраивать Украину на то, что она должна получать газ по ценам, которые будут формироваться в Средней Азии, исходя из европейского рынка", - отметил сотрудник "Газпрома", сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко хочет присоединиться к переговорам России и стран Средней Азии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть