Ексклюзивы
вторник, 14 октября 2008 10:57

Ющенко будет премьером при Президенте Тимошенко - политолог

Российский политолог, директор Института национальной стратегии Станислав Белковский выразил свое мнение по поводу того, что является причиной кризиса в украинской политике.

"События в украинской политике – это очередной виток политического кризиса, связанный с противостоянием между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко. Это как раз и является и причиной, и фактором кризиса", - в частности, сказал он.

По мнению политолога, досрочные парламентские выборы все-таки состоятся. "Поскольку существует консенсус Партии регионов, Нашей Украины и Блока Литвина относительно их проведения, а это необходимо в данном случае для того, чтобы выборы состоялись. Другое дело, что ценой усилий блока Тимошенко в результате эти выборы могут быть перенесены на более поздний срок", - отметил Белковский.

Отвечая на уточняющий вопрос, если выборы будут сорваны, то кто этому поспособствует, он подчеркнул: "Сорвать их, конечно, может только Тимошенко. Но я полагаю, что Юлия Владимировна просто хочет выиграть время для того, чтобы лучше подготовиться к избирательной кампании, и ее конечной целью не является отмена выборов. Ее конечной целью является их перенос. Просто сейчас она хочет еще заработать политические очки, поскольку прекрасно знает, как и все остальные украинские политики, что идея досрочных выборов непопулярна. Поэтому она хочет привлечь на свою сторону всех избирателей, которым не нравится идея досрочных выборов, чтобы потом, когда досрочные выборы все же состоятся, она была единственным принципиальным политиком, который выступал против хаоса и был сторонником какого-то конструктивного решения".

Кроме того, политолог считает, что единственной приемлемой для Украины схемой, которая гарантировала бы хоть краткосрочную политическую стабильность, является, так называемая "длинная рокировка". "Когда Ющенко становится премьером широкого парламентского большинства, а Тимошенко - Президентом на досрочных выборах, которые будут объявлены. Пока этот сценарий кажется труднореализуемым, как в связи с объявлением досрочных парламентских выборов, так и в связи с тем, что Секретариат Президента говорит устами Виктора Балоги, который, по-прежнему уверяет Ющенко, как и в 2004 году, что он сможет выиграть президентские выборы, в чем лично у меня есть большие сомнения. Однако, досрочные парламентские выборы могут быть благотворными в том случае, если Виктор Ющенко согласится возглавить блок своего имени, и результат этого блока на выборах покажет, что едва ли Виктор Андреевич может претендовать на второй срок. Может, это и подтолкнет его к реализации сценария "длинной рокировки", - подытожил Белковский в интервью корреспонденту ForUm"у.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко будет премьером при Президенте Тимошенко - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть