Ексклюзивы
пятница, 25 января 2008 14:26

Ющенко Януковичу: "Нация не понимает логики вашего поведения"

Ющенко Януковичу: "Нация не понимает логики вашего поведения"

Президент Виктор Ющенко предлагает встретиться с представителями политических сил, которые блокируют парламент в связи с намерением Украины присоединиться к Плану действий по обретению членства в НАТО.

Об этом Ющенко сообщил на пресс-конференции в швейцарском Давосе.

"Я призываю Партию регионов осознать, что нация должна понимать логику их поведения. 2,5-3 года назад они публично поддержали принятие решения, которое открывало дорогу до самого членства в НАТО", - сказал Ющенко.

По его словам, блокирование работы парламента происходит "со спекулятивной целью, для объединения своего электората". "Это пиар-ход и исключительно популистское поведение", - сказал Ющенко.

Он также не считает необходимым сейчас проводить референдум о вступлении в НАТО.

"Спекуляции вокруг референдума – это тема надуманная. Мы десятки раз уже говорили, что речь идет об интенсификации отношений с НАТО", - сказал Ющенко.

По его словам, План действий для обретения членства в НАТО "один в один подобен" плану действий относительно отношений с НАТО, который утверждало правительство Януковича.

"Референдум будет актуален через год, когда Украина придет на этот уровень (вступление в НАТО). Страны, которые приняли План действий для получения членства, не год, не два, и даже не пять лет ждали рассмотрения этого вопроса", - заявил Ющенко.

Президент бурно прореагировал на вопрос о сворачивании военного сотрудничества с Россией в связи с намерением Украины присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО.

"Это (вступление к НАТО) является внутренним вопросом нации, как это было внутренним вопросом для Латвии, Литвы, Эстонии, Польши", - заявил Ющенко.

"Ни один шаг Украины в этом плане не направлен против третьей стороны. Если соседи Украины ощущают дискомфорт или угрозу, мы готовы обсудить этот вопрос за круглым столом", - сказал Ющенко, сообщает  Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко Януковичу: "Нация не понимает логики вашего поведения"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть