Ексклюзивы
понедельник, 09 июня 2008 11:13

Правительству советуют постепенно повышать цены на газ

Эксперты советуют украинскому правительству заручиться поддержкой Евросоюза в газовом споре с Россией и утвердить график постепенного повышения цен на газ на протяжении 5 лет.

Об этом сообщает "Немецкая волна".

Представители украинского МИД и президентского секретариата высказали готовность к резкому прыжку газовых цен при условиях соответствующего повышения тарифов на транзит и сохранение газа в украинских газохранилищах.

Впрочем, президент Киевского международного энергоклуба Александр Тодийчук считает, что это могло бы стать лишь незначительной компенсацией роста цен на газ, так как резкое повышение цен на транзит сдерживает конкуренция со стороны других транзитных газовых путей.

Эксперт считает целесообразным избежать резкого ценового скачка, используя правовые механизмы и поддержку официального Брюсселя.

"Европейский союз поддержал бы Украину при условиях, что такое повышение цены будет плановым и постепенным на протяжении не менее 5 лет. Такой жесткий график должна была бы выдвинуть сама Украина", - говорит он.

Пятилетний переходный срок, по словам Тодийчука, побуждал бы и потребителей внутри государства к энергобережливости и использованию альтернативных видов топлива, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Правительству советуют постепенно повышать цены на газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть