Ексклюзивы
пятница, 14 мая 2010 16:15

Юлия Тимошенко приехала попрощаться с матерью Томенко (ФОТО)

 

14 мая после обеда в селе Малые Канивцы Чернобаевского района Черкасщины похоронили мать Николая Томенко 75-летнюю Екатерину Марковну. Женщина умерла накануне от рака.

"Очень много людей было, более 200-т человек точно. Несли венков 70. Сначала все собрались во дворе, потом пешком пошли на кладбище - оно метрах в 300 от дома Екатерины Марковны. Всю дорогу играл оркестр, - рассказал местный обитатель Иван Олейник. - На кладбище наш местный священник отслужил службу и все попрощались с покойной".

Покойную везли в черном катафалке. Попрощаться с ней приехали екс-премьер Юлия Тимошенко, нардепы Сергей Терещук и Андрей Кожемякин, председатель Черкасского областного совета Владимир Гресь и заместитель губернатора Василий Корниенко, представители районной и сельской власти. Также были сестра покойной, оба сына с женами и внучки.

После похорон всех желающих тремя автобусами отвезли на поминальный обед. Его устроили в ресторане "Лебедь" в райцентре Чернобай.

Екатерина Марковна Томенко родом из затопленного Кременчугским водохранилищем села Демки (в настоящий момент Приднепровское Чернобаевского района - ред.). В семье было десять детей. Жили очень бедно.

"В голодовку ели шпичаки из камыша. Такое вкусное было, сладкое, - вспоминала женщина. - Почти все дети выучились. Одна я закончила только пять классов, потому что как раз послевоенная разруха была. Мать умерла в 77 лет, а отец еще девять лет жил после нее".

В 20 лет вышла замуж за Владимира Томенко в селе Малые Канивцы. С мужем познакомилась в больнице, где работала санитаркой. Тридцать шесть лет прожила со свекровью. В молодости женщина работала на ферме, в детском садике и коноплезаводе. Потом - санитаркой и рабочей кухне в районной больнице. Оттуда и вышла на пенсию.

Последние годы жила в селе сама, имела небольшой дом в центре. Муж Владимир Филиппович умер 31 марта 2002-го от саркомы в день парламентских выборов. Хозяйства не держала. К детям переезжать не хотела.

Кроме Николая, Екатерина Марковна имеет сына Владимира и трех внуков: Артема и Яну от старшего сына и Павла от Николая.

Николай Томенко почти еженедельно наведывался к матери в село, помогал ей по хозяйству. Также помогал родному селу. Сажал деревья, когда создавали дендропарк "Канивецкий", помог капитально отремонтировать клуб, финансово поддерживает школу.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Юлия Тимошенко приехала попрощаться с матерью Томенко (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть