Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2018 17:10

"Укртатнафта" должна вкладывать средства в технологии - Жеваго

"Укртатнафта" должна вкладывать средства в технологии - Жеваго
Народный депутат Константин Жеваго: "Кредиторы не будут предоставлять средства предприятию с рисками. Они должны быть уверены, что продукция, которую выпускает компания - на 100 процентов соответствует качеству мировых стандартов". Фото: LIGA.net

Без соблюдения всех экологических норм невозможно привлекать в предприятие средства западных банков.

Об этом на пресс-конференции в Кременчуге на Полтавщине заявил народный депутат Украины Константин Жеваго, отвечая на вопрос, сможет ли Белановский горно-обогатительный комбинат работать рядом с прудом-испарителем Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. И не приведет ли это к экологической катастрофе.

По словам народного депутата, западные партнеры доверяют заключениям министерств и ведомствам Украины, но делают и свои анализы и отчеты. В том числе по экологическому воздействию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жеваго рассказал, почему мост через Днепр выгоднее строить не в Кременчуге

"Все их анализы должны совпадать с нашими. Иначе проект могут считать рискованным. Что означает: он не вернет вложения в течение 10-15 лет. Банки потеряют средства. Поэтому кредиторы не будут предоставлять деньги предприятию с рисками. Они должны быть уверены, что продукция, которую выпускает компания - на 100 процентов соответствует качеству мировых стандартов", - заявил Константин Жеваго.

Также отметил, что в мире существуют технологические решения, как выбросы переделывать на прибыльную продукцию.

"В США и Европе уже нет таких прудов-испарителей, как у "Укртатнафты" в Кременчуге. Это вопрос и к местным властям, и к НПЗ. Они должны в это вкладывать средства. А общество - должно требовать, чтобы производство было безопасным", - уверен Константин Жеваго.

Народный депутат Украины Константин Жеваго, который контролирует горнодобывающую компанию Ferrexpo, заявил, что начало строительства электрометаллургического комбината "Ворскла Сталь" вблизи Кременчуга перенесено на 10 лет. Причина такого решения – экономическая нецелесообразность.

Сейчас вы читаете новость «"Укртатнафта" должна вкладывать средства в технологии - Жеваго». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть