Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 16:46

Украинские националисты собираются в Грузию воевать против России

Украинская националистическая партия УНА-УНСО планирует направить своих активистов в Грузию на борьбу с "вечным врагом – Российской Федерацией". Попасть на территорию Грузии "унауносовцы" хотят в статусе журналистов, предварительно прихватив с собой оружие - "для самообороны".

"Никто не запрещает журналисту иметь оружие и применять его для самообороны", – лидер киевской организации УНА-УНСО Игорь Мазур, передает "Новый регион".

В 1993 году УНА-УНСО во главе с лидером Юрием Шухевичем уже направляла своих бойцов в Абхазию.

В Киеве 25 апреля в новом штабе украинской националистической партии УНА-УНСО состоится пресс конференция офицеров УНА-УНСО, сообщает "Обком".

Активисты партии намерены, как и в 1990-е годы, отправиться в Грузию, чтобы принять участие на стороне официального Тбилиси в операциях по сохранению Абхазии и Южной Осетии в составе грузинского государства.

Лидер УНА-УНСО Юрий Шухевич в сентябре 2007 года присутствовал на приуроченных ко дню падения Сухуми мероприятиях в Верхней Абхазии. Именно лидеру УНА-УНСО принадлежит идея участия в военных действиях в Абхазии украинского батальона в 1993 году.

Стоит отметить, что в составе того батальона был известный грузинский журналист Георгий Гонгадзе, который снял фильм об этой войне "Тени войны", который и будет показан завтра.

По материалам: Newsru.com.

Сейчас вы читаете новость «Украинские националисты собираются в Грузию воевать против России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть